twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Эрдоган объявил дату первой загрузки ядерного топлива на АЭС «Аккую»

29 Марта 2023 15:04

В столетнюю годовщину образования Республики, Турция нацелена на новые свершения. Мы продолжим шаги по выполнению целей, предусмотренных концепцией «Столетие Турции».

Как сообщает «Анадолу», об этом заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган.

По его словам, наглядным примером успехов и технологического прорыва Турции последних лет является отечественный электромобиль TOGG.

Эрдоган сообщил, что число предварительных заявок на электромобиль TOGG по состоянию на конец 28 марта превысило 177 тыс. «Это – показатель поддержки проекта со стороны народа!», - подчеркнул президент.

Также, глава государства заявил, что в апреле в Турции будет объявлено о многих крупных проектах в сфере оборонпрома.

«В апреле в Турции будет введен в строй флагман ВМС – десантный корабль Anadolu, а также самолет Hürjet. И это лишь короткий перечень успешных оборонных проектов», - сказал президент.

Глава государства сообщил также, что загрузка ядерного топлива на строящейся АЭС «Аккую» будет осуществлена 27 апреля. Тем самым, этот объект официально войдет в список ядерных.

Еще одним важным событием предстоящего месяца, турецкий лидер назвал открытие газораспределительного объекта в районе Фильос, что позволит начать поставки газа с месторождения «Сакарья» в турецком секторе Черного моря.

«Благодаря усилиям Минэнерго, наша страна отметить сразу два праздника [столетие Республики и начало поставок газа с Черного моря»]», - сказал Эрдоган.

 

Caliber.Az
Просмотров: 703

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Новый порядок поездок между Россией и Кыргызстаном: ПОДРОБНОСТИ

26030
06 Декабря 2025 16:19
2

Землетрясение в Узбекистане: Казахстан затрясло

9822
06 Декабря 2025 09:32
3

Из Турции в Азербайджан пытались незаконно провести десятки тысяч единиц лекарственных препаратов ФОТО

7482
06 Декабря 2025 11:31
4

Завтра в Азербайджане пройдут ливни, выпадет снег

5030
06 Декабря 2025 13:14
5

МВД Азербайджана задержало 10 человек: ПРИЧИНА

3864
06 Декабря 2025 14:47
6

«Железный поток» накрыл площадь Азадлыг – как её спасти от пробок? Мнение эксперта / ВИДЕОФАКТ

2302
05 Декабря 2025 12:43
7

AZAL вводит новую систему страхования пассажиров Есть нюансы / ФОТО

2052
04 Декабря 2025 12:15
8

Бакметрополитен – о скандальной размолвке с бывшей телеведущей ФОТО / ОБНОВЛЕНО

1857
04 Декабря 2025 10:26
9

Иран — ОАЭ: Терпение иранского народа не безгранично

1853
06 Декабря 2025 12:42
10

«Армянское общество готово к восстановлению отношений с Азербайджаном» Арег Кочинян на Caliber.Az

1786
05 Декабря 2025 16:12
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading