Эрдоган: «Референдумы» осложнят дипломатический процесс по Украине
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел в среду телефонный разговор с украинским лидером Владимиром Зеленскими.
Как передает «Анадолу», в Управлении по связям Администрации президента Турции сообщили, что главы государств обсудили процессы, связанные с войной между Украиной и Россией.
Турецкий лидер выразил удовлетворение успешной реализацией договоренности по обмену пленными между Украиной и Россией, отметив, что работа в этом направлении продолжалась долгое время.
Президент Турции заявил, что односторонние «референдумы» на подконтрольных российской стороне территориях Украины осложняют усилия по активизации дипломатического процесса.
Он подчеркнул, что Турция готова к посильному вкладу в прекращение войны путем мирных переговоров
Эрдоган напомнил о действенности договоренности по поставкам украинского зерна по Черному морю, не исключив, что схожая договоренность может быть достигнута по вопросу Запорожской АЭС. «Предложение Анкары по посредничеству в вопросе создания демилитаризованной зоны вокруг ЗАЭС остается в силе», - сказал политик.