twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Эрдоган: Турция нацелена на развитие маршрута через Каспийское море и Зангезур

26 Марта 2025 18:03

Турция вместе со своими стратегическими партнерами планирует запустить транспортно-логистические коридоры, вносящие вклад в развитие и торговые связи между Европой, Азией и Ближним Востоком. Это касается коридора через иракскую Басру, а также маршрута через Каспийское море и Зангезур.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган на презентации в Анкаре Промышленной и технологической стратегии Турции на период до 2030 года.

По его словам, Турция готова делиться накопленным промышленным опытом с тюркскими государствами, странами Ближнего Востока и Африки, что внесет вклад в укрепление экономического и научно-исследовательского потенциала этих стран.

Он подчеркнул, что Анкара формирует модели национального развития с учетом глобальных прогнозов.

Глава государства выразил надежду на то, в Турции сформируется промышленная экосистема, позволяющая производить максимально конкурентоспособную продукцию. «Наша цель - достичь технологической независимости Турции. Мы стремимся к разработке новых технологий, а также расширению производства и экспорта высокотехнологичных товаров», - подчеркнул Реджеп Тайип Эрдоган.

Он указал, что за последние 23 года Турция добилась серьезных достижений, которые превратили страну в один из факторов влияния на баланс сил на международной арене.

К числу прорывных разработок, турецкий лидер причислил проект отечественного военного самолета пятого поколения KAAN, электромобиль TOGG, а также телекоммуникационный спутник TÜRKSAT 6A, более 80 проц компонентов которого были разработаны в Турции.

«На сегодня Турция входит в число 11 стран мира, которым под силу разработка спутников», - констатировал он, назвав «предметом гордости» БПЛА турецкой разработки.

Caliber.Az
Просмотров: 1580

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Клеймо Аушвица в швейцарском сейфе Когда проповеднику нужен прокурор

8540
18 Апреля 2026 13:57
2

Так бакинская улица превращается в пешеходный эко-рай Позитивные метаморфозы в действии / ФОТО / ВИДЕО

5278
17 Апреля 2026 15:38
3

ASTRA: В Сызрани загорелся резервуарный парк НПЗ ФОТО

4667
18 Апреля 2026 10:27
4

Почему в Кыргызстане стали чаще задерживать милиционеров?

4285
18 Апреля 2026 13:47
5

Завтра в Азербайджане ожидается град и мокрый снег

4276
18 Апреля 2026 13:22
6

Колониальная мораль против южнокавказского мира Дон Седер и Мишель де Магд в роли поджигателей

3955
18 Апреля 2026 19:27
7

НАТО и резервный план Европы Американский и британский эксперты на Caliber.Az

3688
17 Апреля 2026 12:10
8

Президенту Кыргызстана поступили сотни обращений

2848
18 Апреля 2026 09:51
9

Лидерство в условиях глобальной турбулентности Размышления о тезисе Кобахидзе

2697
18 Апреля 2026 16:18
10

Французская партия вокруг Ормуза Стратегия Макрона и ее последствия

2596
19 Апреля 2026 10:05
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading