Эрдоган: Турция нацелена на развитие маршрута через Каспийское море и Зангезур
Турция вместе со своими стратегическими партнерами планирует запустить транспортно-логистические коридоры, вносящие вклад в развитие и торговые связи между Европой, Азией и Ближним Востоком. Это касается коридора через иракскую Басру, а также маршрута через Каспийское море и Зангезур.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган на презентации в Анкаре Промышленной и технологической стратегии Турции на период до 2030 года.
По его словам, Турция готова делиться накопленным промышленным опытом с тюркскими государствами, странами Ближнего Востока и Африки, что внесет вклад в укрепление экономического и научно-исследовательского потенциала этих стран.
Он подчеркнул, что Анкара формирует модели национального развития с учетом глобальных прогнозов.
Глава государства выразил надежду на то, в Турции сформируется промышленная экосистема, позволяющая производить максимально конкурентоспособную продукцию. «Наша цель - достичь технологической независимости Турции. Мы стремимся к разработке новых технологий, а также расширению производства и экспорта высокотехнологичных товаров», - подчеркнул Реджеп Тайип Эрдоган.
Он указал, что за последние 23 года Турция добилась серьезных достижений, которые превратили страну в один из факторов влияния на баланс сил на международной арене.
К числу прорывных разработок, турецкий лидер причислил проект отечественного военного самолета пятого поколения KAAN, электромобиль TOGG, а также телекоммуникационный спутник TÜRKSAT 6A, более 80 проц компонентов которого были разработаны в Турции.
«На сегодня Турция входит в число 11 стран мира, которым под силу разработка спутников», - констатировал он, назвав «предметом гордости» БПЛА турецкой разработки.