twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

ЕС готов участвовать в восстановлении сектора Газа

22 Ноября 2025 05:30

ЕС готов участвовать в восстановлении сектора Газа, придерживаясь при этом резолюций СБ ООН.

Как передает Caliber.Az со ссылкой на зарубежные СМИ, об этом заявил пресс-секретарь главы европейской дипломатии Каи Каллас – Анвар аль-Ануни.

На брифинге в Брюсселе он отметил, что Еврокомиссия «мобилизует все имеющиеся в ее распоряжении инструменты, чтобы поддержать усилие по оказанию гуманитарной помощи и восстановлению Газы».

«Газа должна быть восстановлена. Палестинцы должны снова жить в безопасной и опирающейся на закон среде, в условии возрожденной экономики. На основе резолюции Совета Безопасности ООН 2803 «Совет мира» установит рамки и будет обеспечивать координацию средств, предназначенных для развития Газы, последовательным образом и при соблюдении международных юридических принципов», - продолжил аль-Ануни.

При этом он напомнил, что согласно резолюциям Совета Безопасности ООН, два демократических государства - Израиль и Палестина - должны сосуществовать в мире и обстановке безопасности.

«Мы также будем готовы сотрудничать с Египтом в организации конференции по восстановлению Газы, когда будут подготовлены все условия. И я напомню позицию, сформулированную нашими главами государств и правительств на заседании Европейского совета, которая призывает Израиль разблокировать средства, дающие возможность палестинскому государству нормально функционировать, а также возобновить банковские отношения и предоставление основных услуг населению», - заключил представитель Каллас.

Caliber.Az
Просмотров: 555

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В Уфе горит НПЗ ФОТО / ВИДЕО

13426
01 Августа 2026 11:19
2

Эхо громких обещаний Как риторика Зеленского расходится с реальностью

5193
01 Августа 2026 13:52
3

История на берегах Иссык-Куля: Встречи, скрепившие союз Эксперты из Азербайджана и Кыргызстана на Caliber.Az

4786
01 Августа 2026 15:40
4

«5 последних семей среди руин»: так бакинская девятиэтажка идет под снос По следам наших публикаций / ФОТО

3797
01 Августа 2026 12:19
5

Дрон рухнул на пляж в Геленджике: число погибших выросло ВИДЕО / ФОТО

3400
03 Августа 2026 18:54
6

Тофик Мусаев вновь победил в UFC

2896
01 Августа 2026 21:43
7

Шенген под давлением: почему ЕС ужесточает миграционную политику? Статья Матанат Насибовой

2577
03 Августа 2026 08:25
8

В Белгороде горит вуз, связанный с БПЛА ВИДЕО

2557
03 Августа 2026 08:24
9

Подвал новостройки соединяют со станцией Бакметрополитена Но жильцов это не радует / ВИДЕОФАКТ

2486
01 Августа 2026 11:21
10

Армения собирается повторить худший опыт Восточной Европы в интеграции в ЕС Аналитика Сергея Богдана

1956
02 Августа 2026 16:00
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading