ЕС готов участвовать в восстановлении сектора Газа
ЕС готов участвовать в восстановлении сектора Газа, придерживаясь при этом резолюций СБ ООН.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на зарубежные СМИ, об этом заявил пресс-секретарь главы европейской дипломатии Каи Каллас – Анвар аль-Ануни.
На брифинге в Брюсселе он отметил, что Еврокомиссия «мобилизует все имеющиеся в ее распоряжении инструменты, чтобы поддержать усилие по оказанию гуманитарной помощи и восстановлению Газы».
«Газа должна быть восстановлена. Палестинцы должны снова жить в безопасной и опирающейся на закон среде, в условии возрожденной экономики. На основе резолюции Совета Безопасности ООН 2803 «Совет мира» установит рамки и будет обеспечивать координацию средств, предназначенных для развития Газы, последовательным образом и при соблюдении международных юридических принципов», - продолжил аль-Ануни.
При этом он напомнил, что согласно резолюциям Совета Безопасности ООН, два демократических государства - Израиль и Палестина - должны сосуществовать в мире и обстановке безопасности.
«Мы также будем готовы сотрудничать с Египтом в организации конференции по восстановлению Газы, когда будут подготовлены все условия. И я напомню позицию, сформулированную нашими главами государств и правительств на заседании Европейского совета, которая призывает Израиль разблокировать средства, дающие возможность палестинскому государству нормально функционировать, а также возобновить банковские отношения и предоставление основных услуг населению», - заключил представитель Каллас.







