ЕС призвал Совбез ООН оказать давление на Россию из-за войны в Украине
Европейский Союз призвал страны Совета Безопасности ООН обеспечить максимальное давление на Россию, чтобы заставить Москву прекратить войну в Украине.
Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на заявление временного поверенного в делах Делегации ЕС при ООН Даниэля Бека.
«Мы призываем Совет Безопасности оказать максимальное давление для прекращения огня. Это обеспечило бы пространство для содержательных переговоров, направленных на прекращение агрессивной войны России и достижения всеобъемлющего, справедливого и прочного мира, основанного на принципах Устава ООН и международного права», — отметил дипломат.
Во время заседания Совбеза он подчеркнул, что украинцы практически каждый день платят самую высокую цену за неспровоцированную и незаконную агрессию РФ.
В то же время, Бек напомнил российской стороне, что преднамеренные атаки, которые направлены против мирных жителей или гражданских объектов, равно как причинение непропорционального вреда гражданскому населению, является военным преступлением.
Также европейский дипломат осудил третьи страны и организации, которые оказывают поддержку России, что позволяет Москве продолжать войну.
Кроме того, он отметил неизменную приверженность ЕС поддержке независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ.