ЕС рассматривает возможность обучения палестинских полицейских из Газы
Министры иностранных дел стран Европейского союза обсудят на следующей неделе предложение о том, чтобы блок взял на себя ведущую роль в подготовке 3000 палестинских полицейских с целью их последующего развертывания в секторе Газа.
Как сообщает Reuters, об этом говорится в документе, с которым агентство ознакомилось в пятницу.
В документе, подготовленном дипломатическим подразделением блока перед встречей министров 20 ноября, официальные лица изложили варианты содействия реализации плана из 20 пунктов для Газы, предложенного президентом США Дональдом Трампом.
В октябре Израиль и палестинская военизированная группировка ХАМАС согласовали первую фазу плана, но реализация дальнейших частей соглашения остается крайне неопределенной.
В документе Европейская служба внешнеполитической деятельности изложила предложения по расширению двух гражданских миссий блока в регионе, которые сосредоточены на приграничной помощи и поддержке реформ полиции и правосудия Палестинской администрации (ПА).
Миссия ЕС по поддержке полиции могла бы «взять на себя руководство в подготовке палестинской полиции в секторе Газа, предоставив прямую подготовку и поддержку примерно 3000 палестинских полицейских (находящихся на зарплате в ПА) из сектора Газа с целью подготовки всех 13 000 палестинских полицейских», — говорится в заявлении.
В документе также поднимается идея расширения миссии ЕС по гражданскому пограничному мониторингу в Рафахе на другие пункты пересечения границы.
Однако перспективы реализации этих инициатив ЕС неясны.