ЕС сосредоточен на поддержке Украины, а не на мирных инициативах
Евросоюз не имеет планов на роль посредника в мирном урегулировании конфликта в Украине в случае отказа США от этой роли, напротив, в Брюсселе хотят и дальше оказывать военную поддержку Киеву.
Как передает «Прайм», об этом заявил официальный представитель европейской внешнеполитической службы Анвар аль-Ануни.
«Мы на данной стадии не будем гадать, но наш приоритет не менялся — это обеспечение сильных позиций Украины. Мы продолжаем наращивать военную помощь Украине. Страны ЕС уже пообещали такую помощь на 23 миллиарда в этом году. Мы также на две трети выполнили план по поставкам боеприпасов на этот год», — сказал европейский представитель.
Он отвечал на вопрос о том, готов ли Евросоюз или его государства-члены взять на себя роль посредника в украинском конфликте на фоне угроз Вашингтона остановить усилия на этом направлении.
По словам европейского представителя, дипломатические усилия ЕС направлены на то, чтобы «поддерживать право Украины на самооборону».