twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

ЕС выделил 560 млн евро на поддержку сирийцев в Турции

21 Декабря 2021 22:50

Евросоюз принял решение о выделении 560 млн евро на нужды мигрантов в Турции.

Как сообщили в Еврокомиссии, финансирование будет предоставлено в рамках пакета дополнительной помощи ЕС в размере 3 млрд евро, обещанного Турции в июне 2021 года для поддержки сирийских беженцев, пишет агентство «Анадолу».

Средства будут направлены на покрытие расходов в сфере образования и улучшение системы управления миграцией и границами.

При этом 530 млн евро из указанной суммы предназначены на покрытие расходов беженцев на образование.

Евросоюз также поможет реализации проекта «Содействие интеграции сирийских детей в турецкую систему образования (PIKTES)».

Проект предполагает покрытие расходов на выдачу заработных плат учителям, транспортных расходов, приобретение школьных принадлежностей, проведение дополнительных уроков, обучение на турецком языке, подготовку учителей, реализацию программ профориентации, а также дошкольное образование.

Кроме того, будет оказана финансовая поддержка для обеспечения доступа к школьному образованию примерно 700 тыс. детей-беженцев.

Помимо этого, будут предоставляться стипендии для молодежи и соответствующие вспомогательные услуги, чтобы помочь студентам получить доступ к высшему образованию.

Остальные 30 млн евро будут направлены на решение таких вопросов, как улучшение управления центрами приема и размещения беженцев, перевод нелегальных мигрантов, доступ к услугам и предоставление подходящих условий жизни в убежищах.

Планируется поддержка усилий Управления по миграции Турции, направленные на реализацию Стратегического документа по борьбе с нелегальной миграцией на 2021-2025 годы и Национального плана действий.

В Еврокомиссии напомнили, что совместным заявлением Турции и ЕС от 2016 года было решено, что в Брюсселе предоставят в общей сложности 6 млрд евро помощи сирийцам в Турции.

Кроме того, в июне 2021 года ЕС обещал выделить дополнительное финансирование в размере 3 млрд долларов, выплаты будут осуществлены в 2021-2023 годах.

В последнее время в странах Запада, а также в Киеве звучат заявления о возможном вторжении России на украинскую территорию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал подобную информацию пустым и безосновательным нагнетанием напряженности. Он подчеркнул, что Россия ни для кого не представляет угрозу. При этом он не исключил возможность провокаций, чтобы оправдать такие заявления, и предупредил, что попытки силового решения кризиса на юго-востоке Украины будут иметь самые серьезные последствия.

Просмотров: 670

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Азербайджанская диаспора — сила в единстве Обзор Теймура Атаева

27304
14 Августа 2025 14:30
2

Структура министерства – о провале азербайджанских школьников на престижной международной олимпиаде «История с математикой» / ОФИЦИАЛЬНО

19108
13 Августа 2025 11:23
3

Указ Мирзиеева: в Узбекистане обеспечат постоянную поддержку палестинцам

7682
15 Августа 2025 09:42
4

Когда уходит поезд Российский МИД смещает акценты

7391
13 Августа 2025 19:02
5

Разделение линий на станции «28 Мая» обернётся разрушением части нового парка Так создадут огромные шахты в центре Баку / ВИДЕООБЪЯСНЕНИЕ

6092
15 Августа 2025 10:22
6

Куда гражданам подавать жалобы и обращения? Информация МВД Азербайджана / Видео

5917
14 Августа 2025 15:29
7

Азербайджан запускает поездки на скоростном поезде в Агдам? ОФИЦИАЛЬНО / ФОТО

5420
14 Августа 2025 14:15
8

Азербайджанское питьевое водохранилище превратилось в пляж Видео

4274
14 Августа 2025 11:26
9

Кремль теряет Южный Кавказ и грозит Азербайджану новой «сво» Экспертные мнения на Caliber.Az

3520
13 Августа 2025 16:00
10

Во дворе бакинских девятиэтажек сжигали деревья, а теперь хотят возвести 4 новостройки Жильцы могут забыть о парке? / ФОТО / ВИДЕО

3276
15 Августа 2025 15:58
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading