twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Эстонское издание написало о визите президента Азербайджана в США

13 Августа 2025 20:11

На эстонском информационно-деловом портале Business-M опубликована статья «Азербайджан и США: новый этап стратегического партнерства», посвященная итогам рабочего визита Президента Азербайджана Ильхама Алиева в США по приглашению Президента США Дональда Трампа.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в публикации популярного интернет-издания представлена обширная информация о проведенных в ходе визита встречах с Президентом Дональдом Трампом, подписанном Меморандуме о взаимопонимании между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Соединенных Штатов Америки о создании Стратегической рабочей группы с целью подготовки Хартии о стратегическом партнерстве между Азербайджанской Республикой и Соединенными Штатами Америки.

Издание отмечает, что создание Стратегической рабочей группы имеет особое значение для создания институциональной основы двустороннего практического сотрудничества.

Визит также ознаменовался подписанием Президентом США указа о приостановлении действия поправки 907 к Закону о поддержке свободы в ходе встречи президентов двух стран, что имеет важное символическое значение.

Визит Президента Азербайджанской Республики в США также ознаменовался важными результатами в контексте процесса нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией. В ходе визита состоялся саммит лидеров Азербайджана, США и Армении, по итогам которого лидерами Азербайджана и Армении, а также президентом США в качестве свидетеля была подписана Совместная декларация. Кроме того, министрами иностранных дел обеих стран был парафирован проект «Соглашения об установлении мира и межгосударственных отношений между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения», а также подписано совместное обращение к Действующему председателю ОБСЕ относительно завершения Минского процесса ОБСЕ и связанных с ним структур. Во время визита с участием главы государства Ильхама Алиева и специального посланника Президента США Стива Уиткоффа был подписан «Меморандум о сотрудничестве» между SOCAR и компанией ExxonMobil. Документ подписали министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров и вице-президент компании ExxonMobil Джон Ардилл.

«Визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в США принес ключевые договоренности, укрепляющие стратегическое партнерство двух стран. Подписание меморандумов и декларации открывает новые перспективы в энергетике, безопасности и экономике. Важным шагом стала отмена поправки 907, снимающей барьеры в двусторонних отношениях. Переговоры с Арменией под эгидой США приблизили подписание мирного соглашения. Этот визит стал исторической вехой в политике региона и азербайджано-американских связей», - отмечается в публикации эстонского издания.

Caliber.Az
Просмотров: 676

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Самаре горит цех авиакосмического предприятия ВИДЕО/ФОТО

4866
15 Августа 2026 09:00
2

Машина набирает ход: Азербайджан превращает автосборку в полноценное производство

3348
15 Августа 2026 10:49
3

Уход США из Ирака: конец военной эпохи или начало новой борьбы за влияние? Статья Матанат Насибовой

2270
17 Августа 2026 09:00
4

Зеленский: «Фламинго» поразили РКЦ «Прогресс» ВИДЕО

2234
15 Августа 2026 14:40
5

Глава азербайджанской диаспоры в Москве депортирован из РФ

1681
17 Августа 2026 13:18
6

В Азербайджане возбудили уголовное дело против российских провокаторов ВИДЕО

1590
17 Августа 2026 18:45
7

Новый многополярный мир пришел откуда не ждали: его строят союзники Запада Аналитика Сергея Богдана

1515
16 Августа 2026 17:55
8

Море, горы и взаимный интерес: почему белорусы выбирают Грузию? Аналитика Лиманского

1438
15 Августа 2026 13:30
9

Лимит на выбор: Москва требует от Еревана ясности по ОДКБ

1395
16 Августа 2026 12:40
10

ВСУ атаковали Москву сотней дронов, горит крупнейший в России склад Wildberries ВИДЕО

1307
16 Августа 2026 09:02
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading