Эстонское издание написало о визите президента Азербайджана в США
На эстонском информационно-деловом портале Business-M опубликована статья «Азербайджан и США: новый этап стратегического партнерства», посвященная итогам рабочего визита Президента Азербайджана Ильхама Алиева в США по приглашению Президента США Дональда Трампа.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в публикации популярного интернет-издания представлена обширная информация о проведенных в ходе визита встречах с Президентом Дональдом Трампом, подписанном Меморандуме о взаимопонимании между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Соединенных Штатов Америки о создании Стратегической рабочей группы с целью подготовки Хартии о стратегическом партнерстве между Азербайджанской Республикой и Соединенными Штатами Америки.
Издание отмечает, что создание Стратегической рабочей группы имеет особое значение для создания институциональной основы двустороннего практического сотрудничества.
Визит также ознаменовался подписанием Президентом США указа о приостановлении действия поправки 907 к Закону о поддержке свободы в ходе встречи президентов двух стран, что имеет важное символическое значение.
Визит Президента Азербайджанской Республики в США также ознаменовался важными результатами в контексте процесса нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией. В ходе визита состоялся саммит лидеров Азербайджана, США и Армении, по итогам которого лидерами Азербайджана и Армении, а также президентом США в качестве свидетеля была подписана Совместная декларация. Кроме того, министрами иностранных дел обеих стран был парафирован проект «Соглашения об установлении мира и межгосударственных отношений между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения», а также подписано совместное обращение к Действующему председателю ОБСЕ относительно завершения Минского процесса ОБСЕ и связанных с ним структур. Во время визита с участием главы государства Ильхама Алиева и специального посланника Президента США Стива Уиткоффа был подписан «Меморандум о сотрудничестве» между SOCAR и компанией ExxonMobil. Документ подписали министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров и вице-президент компании ExxonMobil Джон Ардилл.
«Визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в США принес ключевые договоренности, укрепляющие стратегическое партнерство двух стран. Подписание меморандумов и декларации открывает новые перспективы в энергетике, безопасности и экономике. Важным шагом стала отмена поправки 907, снимающей барьеры в двусторонних отношениях. Переговоры с Арменией под эгидой США приблизили подписание мирного соглашения. Этот визит стал исторической вехой в политике региона и азербайджано-американских связей», - отмечается в публикации эстонского издания.