«Это новая экологическая война против Азербайджана» Экологи о размещении Францией радиоактивных отходов в Армении
Коалиция Environmental Protection First (EPF) распространила заявление в связи с размещением Францией урансодержащих радиоактивных отходов вблизи условной границы Армении с Азербайджаном.
Как передает Report, в заявлении отмечается, что члены EPF расценивают размещение французской государственной компанией Orano урансодержащих радиоактивных отходов вблизи условной азербайджано-армянской границы как новую экологическую войну против Азербайджана.
«По информации французских медиа, этот процесс начался в июне, и первая часть ядерных отходов уже размещена на территории Дилижанского национального парка Армении. Парк расположен к северу от озера Гейча, на высоте 1100-2800 метров в бассейне реки Агстафа, и водные потоки через реку Агстафа попадают в Куру. Поскольку парк находится недалеко от Гедабекского, Товузского, Агстафинского и Газахского районов, биоразнообразие Азербайджана находится под угрозой.
Расследования французских СМИ говорят о том, что экспорт урансодержащих радиоактивных отходов в Армению был согласован на встрече Макрона и Пашиняна в Париже в феврале этого года, после чего на счет Фонда «Мой шаг» супруги Пашиняна Анны Акопян в качестве вознаграждения за эту сделку поступили крупные суммы подозрительных пожертвований от французской компании. Власти Армении опровергают сообщения французских СМИ, но при этом не позволяют проверить факт на месте.
Коалиция Environmental Protection First призывает премьер-министра Никола Пашиняна создать условия для проведения мониторинга азербайджанскими НПО совместно с представителями Международного агентства по атомной энергии и других международных организаций на территориях, прилегающих к условной границе Армении с Азербайджаном», — говорится в заявлении.