twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Euractiv: ЕС хочет пересмотреть отношения с НАТО в обороне

28 Мая 2025 10:28

Руководство Военного комитета Евросоюза считает необходимым пересмотреть отношения между блоком и НАТО в обороне на фоне растущих военных расходов европейских стран и их меняющихся приоритетов, а также смещения внимания США на Индо-Тихоокеанский регион.

Об этом пишет портал Euractiv.

Такая оценка содержится в рекомендательной справке комитета, попавшей в распоряжение журналистов. Отношения двух объединений регулируются группой соглашений, подписанных в 2003 году и известных как «Берлин+».

В частности, они дают возможность странам ЕС при необходимости проводить собственные операции и использовать командную инфраструктуру НАТО, но только с одобрения альянса. У самого европейского блока такой инфраструктуры для реагирования на чрезвычайные ситуации нет, подчеркивает портал.

В документе, посвященном анализу готовности ЕС к обороне до 2030 года, отмечается, что Европа должна четко определить свой вклад в обеспечение коллективного сдерживания и территориальной обороны в рамках НАТО на фоне «ускоряющегося поворота США к Индо-Тихоокеанскому региону»

Но поскольку ЕС по-прежнему значительно зависит от инфраструктуры НАТО и США, особенно в логистике и в передовых оборонных системах, то в случае проведения масштабных военных операций странами Евросоюза им потребуется доступ к возможностям североатлантического альянса.

В таком случае соглашения «Берлин+» могут потенциально стать помехой для военных операций ЕС вне рамок НАТО. Как поясняет портал, страны ЕС могут воспользоваться инфраструктурой и техникой североатлантического альянса, только если он сам не нуждается в них. 

И хотя Военный комитет не упоминает именно этот аспект соглашений как причину для их пересмотра, критики «Берлина+» уже долгие годы указывают на то, что эта оговорка фактически дает странам НАТО право вето на военные операции Евросоюза, пишет портал.

Caliber.Az
Просмотров: 299

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Завтра в Азербайджане температура воздуха опустится до нуля градусов

10285
20 Сентября 2025 12:22
2

Минобороны Азербайджана предупредило население ФОТО

6709
22 Сентября 2025 10:30
3

Дом ювелиров Алиевых: жемчужина бакинского нефтяного бума Экскурс в историю на Caliber.Az

6177
21 Сентября 2025 12:09
4

Известный бакинский рынок идёт под снос КАРТА

5945
22 Сентября 2025 17:29
5

Погода на понедельник: в Баку ожидаются дожди и северный ветер

5135
21 Сентября 2025 12:59
6

Азербайджанская гимнастка обновила мировой рекорд

3695
21 Сентября 2025 14:28
7

ЕС рвет единство Запада Аналитика Сергея Богдана

3313
21 Сентября 2025 16:00
8

Сайт F1 о Гран-при Азербайджана: от безумных столкновений до драматизма

3160
20 Сентября 2025 10:43
9

Возбуждено уголовное дело по факту гибели брата и сестры в селе Шову ФОТО

2864
20 Сентября 2025 10:35
10

Вокруг озера Бёюкшор в Баку реализуют мегапроект на миллиарды долларов

2720
22 Сентября 2025 13:04
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading