Eurocracy — Former Europe: ВВС распространяет недостоверную информацию об Азербайджане
ВВС распространяет недостоверную информацию об Азербайджане.
Как передает Report, об этом заявил ведущий программы Eurocracy — Former Europe Иоанэ Шаишмелашвили на Азербайджано-грузинском медиафоруме в Баку.
«К сожалению, информационные кампании часто подаются искаженно, и мы наблюдаем это в Азербайджане, где также распространяется большое количество ложной информации. BBC публиковала материалы о событиях, связанных с журналистами и их деятельностью. Это показывает, что в социальных сетях и медиа существует множество проблем — фейковая информация распространяется мгновенно и охватывает широкую аудиторию», — отметил он.
По его словам, подобные случаи демонстрируют необходимость более серьезных мер: «Как может быть, что СМИ с мировой репутацией и высокими стандартами, такие как BBC, публикуют ложные сведения или распространяют недостоверную информацию об Азербайджане? Очевидно, что медиа может использоваться для продвижения политических интересов, а аудитория не всегда имеет возможность проверять достоверность огромного потока ежедневной информации».
«Медиа должно осознавать свою ответственность, а журналисты — понимать, что предоставляемая ими информация затрагивает национальные интересы не только одной страны, но и нескольких государств. Если этого не учитывать, проблема дезинформации превращается в серьезный национальный вызов. Уровень риска сегодня достиг масштаба, сравнимого с угрозой для страны», — заключил он.