twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Евреи Франции осудили Макрона: Он допустил политическую и историческую ошибку

16 Октября 2024 11:23

Президент Представительного совета еврейских учреждений Франции Джонатан Арфи осудил недавний выпад французского лидера Эммануэля Макрона против Израиля. 

Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на публикацию Арфи в социальной сети Х.

«Высказывания, приписываемые президенту Республики, если они подтвердятся, являются как исторической, так и политической ошибкой.

Утверждать, что создание Израиля было результатом политического решения ООН, значит игнорировать столетнюю историю сионизма, тысячелетнее стремление евреев вернуться в Сион и жертвы тысяч из них ради создания государства.

В то время, когда антисемитизм питается антисионизмом, эти замечания опасно укрепляют лагерь тех, кто оспаривает легитимность права Израиля на существование. 

В долгой истории, приведшей к созданию еврейского государства, я предпочитаю помнить о роли, которую сыграла Франция. Именно в Париже, столкнувшись с антисемитизмом, вызванным «делом Дрейфуса», Теодор Герцль написал свою книгу «Еврейское государство», в которой изложил суть сионистского движения.

Именно из Сета (коммуна во Франции – Ред.) 11 июля 1947 года, еще до принятия решения ООН, отправилось судно «Исход» с выжившими в лагерях смерти евреями. Франция сопровождала первые военные шаги Израиля по защите от тех, кто уже хотел его уничтожить.

У Франции и Израиля были и остаются дипломатические разногласия. Но помимо этих прискорбных замечаний, надеюсь, дружба между странами сохранится», – написал Джонатан Арфи. 

Напомним, ранее президент Франции Макрон заявил, что «Израилю не следует забывать, что он был создан решением ООН, а потому должен ей, ООН, подчиняться». В ответ в канцелярии премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху отметили, что «не решение ООН привело к созданию государства Израиль, а победа в войне за независимость, достигнутая кровью наших героических солдат, многие из которых спаслись во время Катастрофы, в том числе от режима Виши».

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 1009

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Азербайджан остался без «Культуры»

7359
04 Апреля 2025 15:12
2

Можно ли заезжать на автобусные полосы Баку? ОФИЦИАЛЬНО / ПОДРОБНОСТИ

6772
04 Апреля 2025 15:55
3

Пересадка бакинских деревьев уменьшит интервал в метро Вместо них посадят тысячу елей и оливок / ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

5283
04 Апреля 2025 16:59
4

Шедевр архитектуры начала XX века: дом Шиха Балаева в Баку Экскурс в историю на Caliber.Az

4341
04 Апреля 2025 09:36
5

Скандал с «пикантным унижением» набирает обороты Жители бакинского посёлка обвиняют «развратника от культуры» / ВИДЕО

3971
04 Апреля 2025 14:40
6

В Баку пройдет Международный фестиваль ковра ФОТО

3864
04 Апреля 2025 16:16
7

На бакинской дороге построят три пешеходных перехода

3375
04 Апреля 2025 13:47
8

Преподаватели обвиняют министерство: Аттестация прошла непрозрачно и несправедливо «42 года была грамотной, за 20 минут стала безграмотной» / ВИДЕО

2724
04 Апреля 2025 12:20
9

EPF: Отходы с тяжелыми металлами из Армении сбрасываются в трансграничные реки — это недопустимо

2589
04 Апреля 2025 13:52
10

Трамп ждёт мира, Азербайджан готов Вашингтон усиливает фокус на Южном Кавказе

2558
05 Апреля 2025 15:05
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading