«Европарламент решил продемонстрировать все оттенки своего антиазербайджанского настроя» Заявление Милли Меджлиса
Европарламент, позиционирующий себя как лицо европейского парламентаризма, оставив в сторону проблемы Старого света, снова начал нападки на Азербайджан.
Как сообщает Caliber.Az, об этом говорится в заявлении Милли Меджлиса касательно принятой 24 октября резолюции Европейского парламента под названием «Ситуация в Азербайджане, нарушения прав человека и международного права и отношения с Арменией».
«Европарламент решил продемонстрировать все оттенки своего антиазербайджанского настроя. В резолюции против Азербайджана выдвинуты основанные на ложных данных абсурдные утверждения и обвинения, угрозы и требования. Территориальная целостность и суверенитет нашей страны в открытую не уважаются, предпринимаются попытки вмешательства в наши внутренние дела. В то же время демонстрируется особое отношение к Армении, поощряется ее милитаризм, что служит усилению реваншистских тенденций в этой стране и повторному разжиганию конфликта в регионе», - говорится в заявлении.
В Милли Меджлисе подчеркнули, что Европарламент демонстрирует предвзятость к инициативам Азербайджана по установлению мира, стабильности и сотрудничества на глобальном и региональном уровнях: «К сожалению, европейские парламентарии, политизируя такой важный вопрос, как борьба с изменением климата, не стесняются использовать его в качестве инструмента против Азербайджана. В целом, данная резолюция показывает истинную сущность азербайджанофобов, тюркофобов и исламофобов: ради реализации своих гнусных намерений они легко перечеркивают общепринятые ценности и принципы, понятия справедливости и манипулируют ими в своих интересах.Мы расцениваем эту резолюцию как серьезное последствие глубоко укоренившихся в Европейском парламенте коррупции и взяточничества. Эта резолюция, основанная на ложных нарративах Франции, Армении и армянского лобби, на самом деле является возмещением полученной материальной выгоды.
Из этой резолюции Европарламента можно сделать только один вывод: кого-то серьезно беспокоит независимая политика, проводимая под руководством президента Азербайджана Ильхама Алиева и служащая национальным, суверенным интересам страны. Но они забывают, что с Азербайджаном нельзя разговаривать на языке давления и ультиматумов».