twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Европейские лидеры призвали ЕИБ увеличить финансирование оборонной промышленности

31 Января 2025 14:09

Главы 19 государств Евросоюза подписали письмо, подготовленное по инициативе премьер-министра Финляндии Петтери Орпо, в котором призвали Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) увеличить финансирование оборонной промышленности.

Как передает ТАСС, об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте финского правительства.

«Укрепление обороны ЕС — это экзистенциальный вопрос для Финляндии и для Европы в целом. Это означает, что мы должны использовать все имеющиеся в нашем распоряжении средства. Для Финляндии важно, чтобы финансирование можно было использовать непосредственно для производства боеприпасов, что в настоящее время невозможно», — приводятся слова Орпо в сообщении кабмина. 

По оценкам премьера Финляндии, «ЕИБ должен играть более важную роль в расширении финансовой базы европейской оборонной промышленности».

Отмечается, что письмо подписали лидеры 19 стран — участниц ЕС: Бельгии, Германии, Греции, Дании, Испании, Италии, Кипра, Латвии, Литвы, Люксембурга, Нидерландов, Румынии, Словакии, Финляндии, Франции, Хорватии, Чехии, Швеции и Эстонии. В документе главы европейских государств подчеркивают острую необходимость мобилизации дополнительных средств в оборонный сектор для укрепления обороноспособности ЕС и всеобъемлющей безопасности.

Они предлагают пересмотреть список видов деятельности, исключенных из финансирования ЕИБ, увеличить сумму выделяемых на оборону средств и начать выпуск целевых облигаций для оборонных проектов.

Caliber.Az
Просмотров: 614

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: БПЛА атаковали район завода «Электрокабель НН» ВИДЕО/ФОТО

3323
24 Июня 2026 08:48
2

Так Азербайджан строит новую скоростную линию к Ханкенди Большая реконструкция / ФОТО / ВИДЕО

2404
24 Июня 2026 17:01
3

Два человека погибли при атаке БПЛА на Нижегородскую область

2251
24 Июня 2026 10:47
4

Рокировка без кризиса. Литва меняет правительство Статья Матанат Насибовой

2099
24 Июня 2026 16:44
5

Украина разбомбила железнодорожный мост через Северо-Крымский канал

1702
23 Июня 2026 16:30
6

Почему ЕС не может найти общий язык с Грузией Экспертные мнения на Caliber.Az

1640
25 Июня 2026 12:51
7

Диалог вопреки. Смогут ли договориться Ливан и Израиль? Статья Матанат Насибовой

1422
23 Июня 2026 16:30
8

Дроны в Уфе: поражен НПЗ ВИДЕО / ФОТО

1341
25 Июня 2026 11:20
9

Insurance-рынок Азербайджана: рост, реформы и новые горизонты Обзор Хазара Ахундова

1323
25 Июня 2026 16:40
10

Завтра в Азербайджане выплатят пенсии

1270
23 Июня 2026 15:55
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading