Фадила: Сирия технически готова к приему азербайджанского газа
Электростанции Сирии технически готовы к приему азербайджанского газа.
Как передает Report, об этом заявил генеральный директор Государственной корпорации по производству электроэнергии Сирии Мухаммад Фадила.
По его словам, электростанции технически готовы к приему азербайджанского газа после завершения работ по обслуживанию газотранспортных сетей и подключения к турецкой стороне через газопровод Килис – Алеппо длиной 20 километров.
Фадила отметил, что данный проект направлен не только на улучшение ситуации с электроснабжением в Сирии, но и несет важные стратегические, экономические и гуманитарные аспекты в контексте усилий по восстановлению страны и укреплению стабильности.
Генеральный директор Государственной корпорации по передаче и распределению электроэнергии Халед Абу Дей, в свою очередь, ожидает, что реализация проекта позволит увеличить количество часов подачи электроэнергии в различных сирийских провинциях примерно до 10 часов в сутки, начиная с ближайшей субботы.
По данным сирийского Минэнерго, в рамках соглашения планируется ежедневная поставка около 3,4 млн кубометров газа из Азербайджана, предназначенного для работы газовых электростанций. Это позволит увеличить объем вырабатываемой электроэнергии на 700–900 мегаватт.