Фариз Рзаев об усилиях Азербайджана в решении международных и региональных вопросов ФОТо
Заместитель министра иностранных дел Азербайджана Фариз Рзаев принял участие в панельном заседании на тему «Глобальное управление в кризисное время: восстановление многосторонности для многополярного мира», состоявшемся в рамках международного форума MEDays в Марокко.
Как передает Caliber.Az, в своем выступлении Фариз Рзаев рассказал о деятельности Азербайджана в качестве непостоянного члена в Совете безопасности ООН, об усилиях нашей страны по обеспечению мира и сотрудничества между государствами в региональном и международном масштабах. Замминистра отметил, что Азербайджан за 4 года председательства в Движении неприсоединения внес значительный вклад в преобразование ДН в активную на международном уровне организацию.
Фариз Рзаев также коснулся результатов 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29) в Баку, вклада COP29 в решение климатического кризиса, подчеркнул достижение соглашения о климатическом финансировании. Он отметил, что по условиям соглашения, до 2035 года на решение климатических вопросов будет ежегодно выделяться 300 млрд долларов. Эта сумма поможет решить проблемы развивающихся стран, страдающих от климатических изменений.
В работе форуме, проходившего под патронажем короля Марокко, приняли участие более 6 тыс делегатов из более чем 100 стран мира. В рамках мероприятия на панельных заседаниях выступили более 250 высокопоставленных гостей, среди которых были главы государств и правительств, видные политические деятели, Нобелевские лауреаты.