twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Федерация фехтования: Россия дала согласие на выступление Анны Башта за Азербайджан

10 Июня 2021 12:51

Подтверждено участие российской фехтовальщицы Анны Башта в летних Олимпийских играх в Токио в составе сборной Азербайджана.

Об этом сообщил журналистам официальный представитель Международного олимпийского комитета (МОК) Марк Адамс, передает Oxu.Az.

«По согласованному решению Анна Башта теперь будет представлять в фехтовании на Олимпиаде не Россию, а Азербайджан», - заявил он.

Спортсменка начала выступать за Азербайджан в 2019 году, поэтому возник вопрос, почему об этом заявлено именно сейчас?

Глава пресс-службы Федерации фехтования Азербайджана Кянан Хакимов разъяснил позицию структуры по данному вопросу.

«И Анна Башта, и Валерия Большакова были «национализированы» тогда с согласия Олимпийского комитета и Федерации фехтования России. Обычно при «национализации» спортсмена приходится ждать три года, в течение которых он не может участвовать в каких-либо международных соревнованиях. То есть Башта могла представлять Азербайджан только с 2022 года. Однако, поскольку российская сторона дала согласие на ее выступление от Азербайджана, спортсменка принимала участие в соревнованиях под азербайджанским флагом, не дожидаясь окончания этого срока.

Данный вопрос поднят сейчас потому, что перед каждой Олимпиадой Национальный олимпийский комитет должен в связи с этим получить согласие МОК», - сказал он.

А.Башта выиграла путевку на Олимпиаду в апреле в финале европейского лицензионного турнира в Мадриде (Испания), победив представительницу Германии Анну Лимбах со счетом 15:13.

Просмотров: 114

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Госмиграционная служба Азербайджана обратилась к иностранцам

23594
01 Июля 2025 14:45
2

Азербайджан уничтожил сотни килограммов зараженной российской продукции ФОТО

20997
30 Июня 2025 17:51
3

В Баку ночью втрое увеличили объект Проигнорировав Госкомитет / ФОТО / ВИДЕОФАКТ

14559
30 Июня 2025 12:30
4

В Азербайджане уволены свыше 2 300 учителей После повторной сертификации

12650
01 Июля 2025 15:33
5

Большое мусорное путешествие по Баку Еще не доход Швеции, но уже не свалки Неаполя / ФОТО / ВИДЕО

8713
30 Июня 2025 12:40
6

Кириенко пишет, Карапетян играет: шоу Кремля в ереванской упаковке В Баку готовы к превентивным действиям

7210
30 Июня 2025 10:26
7

Антиазербайджанская кампания как зеркало российской политики Аналитика Сергея Богдана

6306
01 Июля 2025 19:05
8

Внешность — как улика, вера — как приговор Реалии современной России

5945
01 Июля 2025 15:26
9

Провал «армянской вендетты» в Швейцарии 4:0, какая боль

4087
30 Июня 2025 19:01
10

Баку срывает маску со Sputnik-Азербайджан Журналистика по методичке Лубянки

3752
30 Июня 2025 21:20
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading