Федоров: Украина и Польша совместно модернизируют передаваемые Киеву МиГ-29
Украина и Польша договорились углубить сотрудничество в оборонной сфере, в том числе по усилению Воздушных сил, и будут совместно работать над модернизацией истребителей МиГ-29, которые польская сторона планирует передать Киеву.
Об этом в пятницу заявил министр обороны Украины Михаил Федоров. По его словам, соответствующие договоренности были обсуждены во время беседы с министром национальной обороны Польши Владиславом Косиняком-Камышем, основной темой которой стало усиление украинской системы противовоздушной обороны.
Федоров отметил, что вопрос передачи боевых самолетов, критически важных для защиты украинского неба, занял важное место в переговорах. Он напомнил, что Варшава уже передавала Украине истребители МиГ-29 в 2023 году.
«Отдельно обсудили передачу Украине самолетов МиГ-29 – важный компонент для защиты нашего неба. Совместно будем работать над их модернизацией для повышения эффективности и поражения вражеских целей», – написал министр.
В то же время украинская сторона выразила готовность поделиться с Польшей практическим опытом и решениями в сфере противодействия дронам-камикадзе типа «Шахед». По словам Федорова, данные с поля боя могут быть полезны для усиления оборонных возможностей польской армии.