Фидан: Мы поддерживаем территориальную целостность Украины, однако...
После того как Дональд Трамп одержал победу на выборах президента США, появились основания полагать, что конфликт в Украине может быть урегулирован.
Такое мнение высказал глава МИД Турции Хакан Фидан газете Milliyet.
«После того как Трамп победил на выборах в США, возросли надежды на прекращение российско-украинской войны. Мы поддерживаем территориальную целостность Украины, что видно по нашей позиции по Крыму. Однако мы не видим, чтобы эта война приносила выгоды какой-либо из сторон. Она приводит только к большим человеческим потерям, разрушениям и издержкам. Мы разъясняем этот факт нашим американским и западным собеседникам, обращаем внимание на необходимость переговоров между сторонами», — сказал Фидан.
Министр напомнил, что с первого дня конфликта Турция настаивала на том, что дипломатии следует отдать приоритет.
«Мы использовали все возможности дипломатии, чтобы собрать стороны за столом переговоров. В первые дни войны мы сделали это сначала в Анталье, а затем в Стамбуле. По итогам технических переговоров в Стамбуле мы были очень близки к миру», — отметил Фидан.
Он также подтвердил, что «Турция готова сыграть посредническую роль в усилиях по достижению справедливого и прочного мира в рамках тех форматов и параметров, которые будут согласованы обеими сторонами» конфликта в Украине.
Коснувшись отношений Анкары и Вашингтона, Фидан сказал, что «диалог на высоком уровне, основанный на союзнических отношениях, между странами продолжается и развивается независимо от того, кто находится у власти» в США. Продолжит работу и «стратегический механизм, созданный для решения проблем между Турцией и США», и Анкара ожидает, что страны будут «решать вопросы на взаимной, конструктивной и комплексной основе», к чему, как ожидает глава МИД, «новая администрация США готова».