Фидан: Наша разведка использовала оружие национального оборонпрома ВИДЕО
Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан выступил с заявлениями о деятельности, осуществлявшейся в сфере оборонной промышленности в период пребывания главой Национальной разведывательной организации (MİT).
Фидан подчеркнул, что сотрудники MİT используют 60-70% продукции, разработанной турецкой оборонной промышленностью.
«Мы использовали БПЛА, беспилотные летательные аппараты, боеприпасы, средства радиоэлектронной борьбы и пехотные винтовки», — отметил министр.
По его словам, ВС Турции применяли национальные ракеты и  другие боеприпасы в операциях, в которых участвовали вместе с MİT.
«Мы предоставляли разведданные и участвовали в совместных операциях. Мы сами проводили операции. Мы воевали в Сирии, мы воевали в Ираке, мы были во множестве стран, которые я даже не могу назвать, и воевали там. Мы всё ещё участвуем в операциях. Мы достигли этого, делясь всеми полученными данными с нашими инженерами и компаниями», — заявил Фидан.
Также глава МИД Турции объявил о начале специальных усилий по противодействию международным открытым и скрытым санкциям, направленным против турецкой оборонной промышленности.
Фидан отметил, что после двух лет дипломатической активности эмбарго, введенные Канадой, Нидерландами и Бельгией, были полностью сняты, Германия в значительной степени сняла свои эмбарго, а США сняли некоторые из них.