Фидан отправляется в Сирию для обсуждения интеграции курдов в армию
МИД Турции Хакан Фидан обсудит в рамках визита в Сирию вопросы интеграции курдских формирований в армию страны, агрессию Израиля и укрепление институтов сирийской власти.
Об этом ТАСС сообщил источник в МИД Турции.
«Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан посетит Сирию 13-14 сентября. Он проведет комплексную оценку многосторонних усилий, поддерживаемых Турцией, по установлению стабильности, мира и процветания в Сирии, а также значительного прогресса, достигнутого в двусторонних отношениях. Будут обсуждаться события, касающиеся привлекающего особый интерес Турции интеграционного процесса в Сирии, включающего роспуск «Сил демократической Сирии» (СДС, курды). Также Фидан подчеркнет важность своевременного выполнения принятых в этом отношении решений», — сообщил собеседник.
Также ожидается, что турецкий министр «обсудит ситуацию на юге Сирии и шаги, которые могут быть предприняты совместно с международным сообществом в ответ на агрессию Израиля, которая все больше угрожает безопасности и стабильности Сирии».
В части двусторонней повестки Фидан «подтвердит приверженность Турции дальнейшему укреплению институциональной структуры и правовой основы текущего сотрудничества с Сирией во многих областях, включая торговлю, энергетику, транспорт и инфраструктуру».







