twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Фидан: Полагаю, Иран извлечет уроки из прошлого

16 Декабря 2024 16:19

Турция и до свержения режима Асада регулярно подчеркивала, что выступает против какого-либо доминирования в регионе.

Как сообщает «Анадолу», об этом министр иностранных дел Турции Хакан Фидан.

«Мы не хотим иранского доминирования в регионе, не хотим турецкого доминирования, не хотим арабского доминирования. Ни арабы в Персидском заливе не должны доминировать друг над другом или доминировать где-либо еще, ни мы не должны доминировать где-либо, ни иранцы не должны доминировать где-либо. Мы переходим из 2024 в 2025 год, сейчас все государства созрели до необходимой степени, их инфраструктура сильна. Есть очень могущественная Саудовская Аравия, есть очень могущественные Объединенные Арабские Эмираты, есть очень влиятельный Катар, есть Кувейт. Египет действительно старается изо всех сил. Теперь нам необходимо объединиться и установить наши собственные интересы и порядок в регионе, уважая границы и суверенные права друг друга в рамках культуры сотрудничества и взяв на себя обязательства защищать друг друга, стоя плечом к плечу», — подчеркнул Хакан Фидан.

В противном случае, возможное вмешательство в регион извне, воспользовавшись поляризацией, приведет к долгосрочным, кровавым и дорогостоящим конфликтам в регионе, предостерег турецкий министр.

«В любом случае мы все друг другу родственны, мы все мусульмане, мы все представители одной и той же религии. Можно объединиться и с большой зрелостью и профессионализмом определить наши интересы, желания и щепетильные моменты и создать союзы друг с другом, как это происходит в Европе, Северной Америке и других местах — экономические, политические, военные. Всё это можно сделать и в этой географии», — сказал глава МИД Турции.

Фидан вновь подчеркнул, что Турция выступает против идеи доминирования, против идеи империализма.

«Кто-то пытается управлять другими странами региона через прокси-силы, кто-то пытается делать что-то еще, передавая в фоновом режиме денежные средства, третьи пытаются защитить свои интересы... Действие порождает противодействие, а противодействие порождает другое действие, мы попадаем в порочный круг. Сейчас регион созрел достаточно, чтобы вырваться из этого порочного круга. Последние 20-30 лет наш регион находился в невероятной спирали огня», — сказал Фидан.

Он привлек внимание к тому, что в регионе Персидского залива испытали негативное влияние кризиса в Йемене, а в Турции – проблем в Ираке и Сирии.

«Полагаю, в новом периоде Иран извлечет уроки из прошлого. Нам необходимо оказать Ирану конструктивное содействие. Нам необходимо помочь новым властям Сирии, доведя до их сведения свою позицию. Убежден, что Турция, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Египет, Катар и Иордания могут объединиться и предпринять серьезные шаги для решения важнейших проблем в регионе. Мы уже начали делать это в Акабе. Главное, чтобы государства проявили искренность», — добавил министр.

Caliber.Az
Просмотров: 549

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Что дали и что отняли у Баку автобусные и велополосы? Пробки, цифры, реалии и мнения / ВИДЕО

5385
17 Апреля 2025 12:54
2

Венгрия не играет по проармянским правилам ЕС Военная помощь Еревану заблокирована

3946
18 Апреля 2025 09:09
3

Впритык к бакинской школе возвели новостройку История одного обмана и молчание госструктур / ФОТОФАКТ

3499
16 Апреля 2025 16:17
4

Прозрение или игра на публику? Пашинян фонтанирует заявлениями

2554
16 Апреля 2025 15:57
5

Преодолеть зависимость О новых заявлениях Пашиняна

2350
16 Апреля 2025 17:30
6

AZAL увеличивает количество рейсов Список направлений / ДАТА

1848
17 Апреля 2025 10:53
7

Ложь и манипуляции: очередная провокация «Новой газеты» Журналистика или пропаганда?

1677
16 Апреля 2025 14:04
8

Завтра в Азербайджане температура воздуха опустится до минус 8

1606
16 Апреля 2025 13:23
9

Европарламент, скамья подсудимых и табуретки в Ереване «Бекающий» политик на службе у проигравших

1390
17 Апреля 2025 19:05
10

«Геноцид» в армянской мифологии «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

1268
17 Апреля 2025 18:02
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading