twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Фидан рассказал о ключевой повестке саммита НАТО в Анкаре

26 Июня 2026 21:37

Оборонная промышленность перестала быть второстепенным вопросом в повестке НАТО, а стала темой стратегической важности в текущих условиях.

Об этом заявил глава МИД Турции Хакан Фидан в ходе визита в Канаду, отвечая на вопрос о повестке саммита НАТО в Анкаре 7-8 июля.

«Этот саммит действительно станет историческим, потому что международная геополитическая обстановка достигла точки, когда решения, принимаемые государствами - членами НАТО, будут еще более решающими не только для будущего альянса, но и для будущего нашего региона. Главный из обсуждаемых вопросов - это увеличение расходов на оборону. И это уже не просто тема для дискуссии. Будет проведен аудит практических шагов, видов расходов, будет составлен отчет», - отметил министр.

Он напомнил, что «в НАТО существовала традиция, когда военное и политическое руководство собиралось вместе, чтобы внимательно обсудить структуру и организацию воинских частей, их техническую готовность, их действия в возможных сценариях войны». «В последние годы, особенно в контексте российско-украинской войны и других войн, стало ясно, что мы вышли за рамки вопроса о простой боеготовности и обрели глубокое политическое и стратегическое понимание своего положения в сфере оборонной промышленности. На данном этапе оборонная промышленность перестала быть второстепенным вопросом в планировании и на совещаниях НАТО, она стала вопросом стратегического значения высшего уровня», - указал Фидан.

В связи с этим, по словам главы МИД, «на саммите в Анкаре будет специальная повестка дня и специальные мероприятия, посвященные оборонной промышленности». «Важны также стратегические и политические дискуссии на высоком уровне между лидерами. Они будут сосредоточены на том, как можно согласовать различные взгляды на будущее НАТО, как можно урегулировать трансатлантические разногласия, на оценке угроз и на готовности альянса. Есть определенные вопросы, которые необходимо обсудить, и верю, что эти дискуссии пройдут в конструктивной обстановке», - сказал он.

Caliber.Az
Просмотров: 480

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Кстово загорелся один из крупнейших НПЗ России ФОТО / ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

6262
01 Ноября 2026 10:43
2

Exilenova+: ВСУ ударили по второму НПЗ в Уфе ОБНОВЛЕНО / ФОТО / ВИДЕО

2681
31 Октября 2026 12:16
3

ASTRA: Один из главных российских хостинг-провайдеров перестал работать ОБНОВЛЕНО / ФОТО

2197
02 Ноября 2026 17:15
4

ASTRA: Горит НПЗ «Башнефть-Новойл» ФОТО

1839
31 Октября 2026 10:48
5

Supernova+: ВСУ атаковали Шереметьево ВИДЕО / ФОТО

1793
31 Октября 2026 14:51
6

На пороге бури: идет концентрация войск – приближается еще одна война с Ираном? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1686
31 Октября 2026 16:41
7

Exilenova+: Вновь атакована ЛПДС «Самара» ФОТО/ВИДЕО

1648
02 Ноября 2026 08:16
8

Генштаб ВСУ: Атакован комбинат «Каменский» в Ростовской области

1591
31 Октября 2026 15:34
9

История против фальсификаций: откуда пришли армяне? Обзор Теймура Атаева

1557
31 Октября 2026 14:21
10

На Москву пустили дроны на воздушных шарах Видео

1265
31 Октября 2026 14:45
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading