twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Фидан встретился с саудовским коллегой

19 Мая 2025 09:29

Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан выступил на турецко-саудовском координационном совете, состоявшемся в Эр-Рияде.

Как передает Caliber.Az, об этом сообщило МИД Турции на странице в соцсети Х.  

В своем вступлении глава МИД заявил: «Мы довольны тем, что искреннее и тесное сотрудничество между нашими странами, которые являются двумя важными игроками нашего региона и исламского мира, набирает обороты на основе видения, выдвинутого нашими лидерами».

По его словам, отношения между Турцией и Саудовской Аравией, опирающиеся на исторические и человеческие связи, доказали свою силу и прочность, несмотря на вызовы и трудности, с которыми они столкнулись: «В этом контексте мы рады тому импульсу, который получило искреннее и тесное сотрудничество между нашими странами, которые являются двумя важными игроками нашего региона и исламского мира, на основе видения, выдвинутого нашими лидерами».

Подчеркнув, что Турция придает большое значение укреплению сотрудничества и координации с Саудовской Аравией по всем вопросам, касающимся стабильности и мира в регионе, министр выразил удовлетворение тем, что объем торговли между двумя странами в 2024 году продолжал расти и достиг 8 миллиардов долларов.

«В соответствии с нашими общими целями, мы хотим достичь 10 миллиардов долларов в этом году и 30 миллиардов долларов в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Учитывая взаимодополняющий характер наших экономик, я думаю, мы легко достигнем этой цели», — добавил он.

Хакан Фидан отметил, что, по его мнению, турецко-саудовский координационный совет, составляющий институциональную основу двусторонних отношений, будет способствовать дальнейшему укреплению сотрудничества между странами во всех областях.

По итогам встречи был подписан меморандум о взаимопонимании между Академией дипломатии Министерства иностранных дел Турции и Институтом дипломатических исследований принца Сауда аль-Фейсала при Министерстве иностранных дел Саудовской Аравии.

Caliber.Az
Просмотров: 264

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Завтра в Азербайджане ожидается снег, температура опустится до 2°

11033
14 Ноября 2025 12:49
2

Атака дронов на Рязань: горит НПЗ ВИДЕО

7665
15 Ноября 2025 09:39
3

Ливни и снег в Азербайджане: синоптики предупреждают

6293
15 Ноября 2025 13:15
4

Дроны атаковали Саратов: горит НПЗ ВИДЕО

6060
14 Ноября 2025 09:10
5

МВД Азербайджана расследует жалобы на утечки данных после звонков с номеров «9990» и «7770»

3863
14 Ноября 2025 18:47
6

Что фиксировали царско-русские источники в Иреване? «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

3474
15 Ноября 2025 12:06
7

Центральная Азия + Азербайджан: от общей истории — к общей стратегии Статья по горячим следам

2515
16 Ноября 2025 17:02
8

В Баку обсуждают право на возвращение западных азербайджанцев в родные края

2252
15 Ноября 2025 11:59
9

Удар по посольству Азербайджана в Киеве: что стоит за ночной атакой? Березовец, Трюхан и Ауслендер на Caliber.Az

2242
15 Ноября 2025 17:10
10

Против азербайджанской певицы возбуждено новое уголовное дело

2153
14 Ноября 2025 23:32
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading