twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Fitch ожидает увеличения чистой позиции по суверенным активам Азербайджана до 68,7 процента ВВП

01 Апреля 2023 16:00

Чистая позиция по суверенным активам Азербайджана увеличится в 2023-2024 годах на 10,9 процентных пункта до 68,7% ВВП.

Как передает Report, об этом говорится в отчете международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

«Это является самым высоким показателем в рейтинговой группе сопоставимых стран», - отмечает агентство.

Согласно отчету, стратегические валютные резервы страны в 2022 году увеличившись на 5,9 млрд долларов США, составили 58 млрд долларов США, 85% которых приходится на долю активов Государственного нефтяного фонда, где высокие доходы от энергетического сектора более чем компенсируют потери в размере 5,2% от его инвестиционного портфеля.

«Положительное сальдо счета текущих операций выросло примерно на 14,6 процентных пункта. Нефтегазовый сектор в настоящее время составляют около 93% всего экспорта Азербайджана», - подчеркивает Fitch.

По мнению аналитиков агентства, суверенный рейтинг поддерживается очень сильным внешним балансом Азербайджана, самым низким государственным долгом в сопоставимой группе и гибкостью финансирования за счет крупных активов Госнефтефонда.

«Сохранение сильного государственного баланса, например, благодаря продолжающемуся ограничению расходов в соответствии с бюджетным правилом или длительным высоким ценам на энергоносители, дальнейшее укрепление внешнего баланса, например из-за устойчивых высоких цен на энергоносители, повышение эффективности и предсказуемости экономической политики Азербайджана являются факторами, которые могут привести к повышению кредитного рейтинга страны», - считает Fitch.

Отметим, что Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Азербайджана (РДЭ) в иностранной валюте на уровне «BB+» с «позитивный» прогнозом.

Caliber.Az
Просмотров: 588

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Москве атакован «75 Арсенал» ФОТО/ВИДЕО

7860
22 Октября 2026 08:06
2

Большое железнодорожное путешествие по Баку: Ренессанс для пассажиров «электричек» ЭКСКЛЮЗИВ Caliber.Az / ФОТО / ВИДЕО

7477
22 Октября 2026 22:40
3

Дроны прорвались в Шереметьево: ФОТО

6522
23 Октября 2026 17:14
4

Exilenova+: В России атакован центр Федеральной налоговой службы ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

6468
23 Октября 2026 10:27
5

На Москву летят дроны — введены ограничения во всех аэропортах Объявлена эвакуация / Обновлено / Фото / Видео

4904
23 Октября 2026 16:45
6

Атака на столицу России — срочная эвакуация в Москва-Сити В здании расположены правительственные ведомства / ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

4819
23 Октября 2026 18:40
7

Exilenova+: Горит «Омский каучук» Видео

4641
24 Октября 2026 17:41
8

ASTRA: Украина атаковала дата-центр Минфина России Видео

3775
23 Октября 2026 12:50
9

В Москве — взрыв

2966
23 Октября 2026 15:52
10

Так был атакован ЦОД в России: ВИДЕО

2073
23 Октября 2026 11:33
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading