twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Fitch Ratings: Мир с Азербайджаном может повысить рейтинг Армении

17 Января 2026 10:22

Прогресс в мирном процессе с Азербайджаном может положительно сказаться на кредитном рейтинге Армении, сообщает Trend со ссылкой на агентство Fitch Ratings.

Fitch пересмотрело прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента Армении в иностранной валюте (LTFC IDR) со «Стабильного» на «Позитивный» и подтвердило сам рейтинг на уровне BB-.

«Армения и Азербайджан подписали совместную декларацию, направленную на достижение мирного соглашения, что существенно снижает риски военной эскалации в краткосрочной перспективе. Торговля с Азербайджаном и через его территорию постепенно открывается. Также заметно улучшаются отношения с Турцией, и, по сообщениям, турецкое правительство рассматривает возможность открытия сухопутной границы с Арменией», - отмечается в отчете Fitch.

Агентство считает, что дополнительный потенциал для роста среднесрочного прогноза экономики Армении может появиться при последовательной реализации мирного соглашения с Азербайджаном и открытии границы с Турцией.

Среди факторов, способных оказать негативное влияние на рейтинг, Fitch называет события, повышающие геополитические риски и подрывающие политическую и экономическую стабильность, например, срыв текущего мирного процесса с Азербайджаном.

Аналитики агентства указывают, что среди факторов, способных привести к повышению рейтинга, — устойчивое снижение геополитических рисков и внутренней политической неопределенности, например, благодаря значительному прогрессу в мирном процессе с Азербайджаном.

Caliber.Az
Просмотров: 114

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Пашинян: Россия должна поскорее восстановить железные дороги Армении Соединяющие с Азербайджаном и Турцией

779111
15 Января 2026 14:12
2

Правила погребения и уход за могилами: новые требования в Казахстане

93607
14 Января 2026 13:39
3

В Казахстане появятся небоскребы по проекту архитекторов Бурдж-Халифы

47073
15 Января 2026 14:27
4

Большинство российских вузов перейдет на новую систему обучения

41562
14 Января 2026 12:25
5

В Казахстане столбики термометров опустились до -53

28424
16 Января 2026 14:36
6

Захарова высказалась о заявлении Соловьева по Армении

25840
15 Января 2026 20:18
7

Дочь миллиардера из России подала в суд на Швейцарию

18581
16 Января 2026 09:38
8

Медведев: Контракт с ВС России заключили более 422 тысяч человек

17936
16 Января 2026 16:48
9

Россия потребовала отозвать иск о «царском долге» на сотни миллиардов долларов из суда в США

13886
16 Января 2026 17:58
10

Гражданам России настоятельно рекомендовали воздержаться от поездок в Молдову

13671
16 Января 2026 17:54
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading