twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Fitch Solutions: США становятся для Баку и Еревана альтернативой партнерству с Россией

20 Февраля 2026 13:50

Усилия по углублению сотрудничества Азербайджана и Армении с США продолжатся в полном объеме в 2026 году, как в экономической, так и в геополитической плоскости.

Как сообщает Report со ссылкой на международную аналитическую компанию Fitch Solutions, США становятся для Баку и Еревана значимой альтернативой стратегическому партнерству с Россией.

«Тем не менее, мы по-прежнему не видим серьезных оснований ожидать введения широких вторичных санкций против Азербайджана, особенно на фоне расширения геостратегического присутствия США в регионе», — отмечается в отчете.

Активное вовлечение Вашингтона началось после саммита в столице США в августе 2025 года, когда лидеры Азербайджана и Армении подписали предварительное мирное соглашение. Одним из его элементов стало обязательство США поддержать Армению в создании транзитного коридора через ее территорию, который соединит основную часть Азербайджана с Нахчываном, граничащим с Турцией.

Авторы отчета напоминают, что проект TRIPP (Trump Route for International Peace and Prosperity) согласно соглашению, подписанному Арменией в январе 2026 года, на 74% будет принадлежать США.

В феврале 2026 года регион посетил вице-президент США Джей Ди Вэнс, подтвердивший поддержку стратегического партнерства с Баку и Ереваном.

«В ходе визита были обозначены дополнительные направления сотрудничества: развитие взаимодействия в сфере критически важных минералов, модернизация транспортной и таможенной инфраструктуры, экспорт передовых технологий, а также помощь Армении в замене стареющей АЭС Мецаморская АЭС на американские малые модульные реакторы для снижения зависимости от России».

В Азербайджане договоренности касаются энергетической безопасности, морской инфраструктуры и логистики, что должно дополнительно укрепить его позиции как регионального транзитного узла», — подчеркивает Fitch Solutions.

По оценке авторов отчета, инвесторы уже проявляют значительный интерес к проекту TRIPP, а Д. Вэнс заявил, что в сопутствующие инициативы могут быть привлечены «миллиарды долларов США».

Caliber.Az
Просмотров: 524

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В Узбекистане резко похолодает — пойдет снег ФОТО

19095
02 Октября 2026 09:43
2

ASTRA: Атакована ЛПДС «Самара» — самый большой резервуарный парк в Европе ФОТО

7531
02 Октября 2026 09:03
3

Калуга: момент попадания дрона в дом попал на видео

3752
03 Октября 2026 10:02
4

Дубай — Тель-Авив: пилот арестован Первые кадры / Обновлено

3411
30 Сентября 2026 17:47
5

Цена войны для Украины Масса вопросов к Fire Point

2052
30 Сентября 2026 14:27
6

В ЕС по VIP-билету: Брюссель открывает ускоренный маршрут для вступления? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1625
01 Октября 2026 10:49
7

Сын Алекперова привез в Россию авто за миллиард ФОТО

1549
01 Октября 2026 10:18
8

Водоворот Красного моря: ЕС приближается к саудовской коалиции? Статья Матанат Насибовой

1527
30 Сентября 2026 08:43
9

Курс на военную модернизацию: Казахстан смотрит на опыт Азербайджана Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1517
30 Сентября 2026 23:45
10

УНИАН: Глава Firepoint ранен, охранник погиб ОБНОВЛЕНО / ФОТО

1406
01 Октября 2026 15:07
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading