twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Фонд «ЛУЙС»: Экономическая активность Армении на грани обвала

27 Марта 2024 13:50

«Рост экономической активности в Армении в феврале 2024 года резко ускорился, но это обусловлено краткосрочным фактором. Показатель экономической активности в феврале составил 16,3%, что, однако, связано в основном с резким ростом ювелирной активности. Это опасно, поскольку полностью зависит от внешних факторов, которые непредсказуемы, из-за резкого изменения окружающей среды возможно полное прекращение деятельности».

Как передает Caliber.Az, об этом говорится в статье Фонда «ЛУЙС» на основе данных Статистического комитета Армения за первые два месяца 2024 года.

«Наряду с высокими темпами роста промышленности некоторые подотрасли обрабатывающей промышленности, имеющие важное значение для экономики Армении, продолжают приходить в упадок. В частности, спад в январе 2024 года зафиксирован в подотраслях пищевой, табачной, швейной, химической промышленности и химического производства. Получается, что виды относительно устойчивой и долговременной деятельности обрабатывающей промышленности сокращаются, а краткосрочной деятельности значительно увеличиваются, ухудшая структуру отрасли.

Самое проблемное то, что на фоне высоких темпов роста отодвигаются на второй план существующие проблемы в сфере экспорта, в частности снижение объемов экспорта ряда товаров. В январе, в частности, снизились объемы экспорта товарных групп «готовые пищевые продукты» и «животные и продукты животного происхождения», проблематично и значительное падение экспорта минеральных продуктов.

В условиях ускорения экономического роста налоговые поступления растут довольно медленными темпами. За январь–февраль 2024 года рост налоговых поступлений составил 7,9%, а в случае сопоставимости (включение показателя декларации по налогу на прибыль в показатели 2023 года) рост составит 3,7%. Естественно, это вызывает беспокойство, учитывая увеличение расходов более чем на 30%, а также политические цели правительства по увеличению соотношения налогов к ВВП», — говорится в статье.

Caliber.Az
Просмотров: 1075

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В Кстово загорелся один из крупнейших НПЗ России ФОТО / ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

6055
01 Ноября 2026 10:43
2

Supernova+: Черное утро в Самарской области Страшные кадры / Обновлено

4956
30 Октября 2026 10:43
3

Exilenova+: Горит «Новокуйбышевский» НПЗ ФОТО/ВИДЕО

3808
30 Октября 2026 08:09
4

Цена спокойствия по-французски: почему миллиард не спасет режим Макрона от системного кризиса? Статья Матанат Насибовой

2621
30 Октября 2026 22:40
5

Exilenova+: ВСУ ударили по второму НПЗ в Уфе ОБНОВЛЕНО / ФОТО / ВИДЕО

2612
31 Октября 2026 12:16
6

ASTRA: Один из главных российских хостинг-провайдеров перестал работать ОБНОВЛЕНО / ФОТО

2039
02 Ноября 2026 17:15
7

«Пётр Великий» восстановлению не подлежит

1857
30 Октября 2026 15:30
8

ASTRA: Горит НПЗ «Башнефть-Новойл» ФОТО

1795
31 Октября 2026 10:48
9

Supernova+: ВСУ атаковали Шереметьево ВИДЕО / ФОТО

1735
31 Октября 2026 14:51
10

На пороге бури: идет концентрация войск – приближается еще одна война с Ираном? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1635
31 Октября 2026 16:41
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading