В Болгарии проходит фотовыставка, посвященная Шуше ФОТО
На проходящей с 8 по 10 октября XIX Международной выставке культурного туризма в болгарском городе Велико Тырново состоялось открытие фотовыставки «Шуша – историческая и культурная жемчужина Азербайджана».
Об этом АЗЕРТАДЖ сообщили в посольстве Азербайджана в Болгарии.
По инициативе посольства и при поддержке Baku Media Center на выставке экспонируются фотографии завораживающей природы Шуши, расположенных здесь исторических памятников и самобытной колоритной архитектуры города.
Посол Азербайджана в Болгарии Гусейн Гусейнов отметил, что город Шуша, являясь одним из торгово-экономических центров Кавказа, занимает незаменимое место в истории и культуре Азербайджана и внес вклад в восточную литературу и искусство.
Напомнив, что в 2020 году Шуша была освобождена от почти 30-летней оккупации, а в 2021 году объявлена культурной столицей Азербайджана, дипломат подчеркнул, что город восстановлен под непосредственным контролем Президента Ильхама Алиева и превратился в настоящую жемчужину не только Азербайджана, но и всего Кавказа.
Также в туристическом разделе выставки в Велико-Тырново посольством организован национальный стенд, пропагандирующий культурно-туристический потенциал Азербайджана, где представлены фотографии, отражающие живописную природу, древнюю историю и уникальные традиции нашей страны; национальные сувениры и ковры. Гости получили подробную информацию о них и имели возможность отведать блюда национальной кухни.
Международная выставка культурного туризма проводится ежегодно с участием министра туризма Республики Болгария, руководителей центральных и местных органов власти этой страны, официальных лиц в сфере культуры и туризма из более чем 10 государств, а также представителей свыше 30 местных и международных муниципалитетов, и является единственной специализированной выставочной площадкой в этой области в Балканском регионе.