Франция и США обсудили соглашение с Ираном и ситуацию в Украине
В ходе телефонного разговора министр иностранных дел Франции Жан-Ноэль Барро и госсекретарь США Марко Рубио обсудили подготовку к саммиту НАТО в Анкаре, реализацию соглашения между США и Ираном, а также ситуацию вокруг Украины.
Об этом сообщает МИД Франции.
Барро напомнил о необходимости достижения прочного и поддающегося проверке соглашения, гарантирующего, что Иран никогда не обзаведется ядерным оружием.
Они приветствовали рамочное соглашение, заключенное между Ливаном и Израилем, а также решающую роль, которую сыграли США. Министр подтвердил готовность Франции содействовать его реализации, чтобы обеспечить полное восстановление суверенитета Ливана, осуществление ливанским государством монополии на оружие и вывод израильской армии с ливанской территории, гарантируя при этом безопасность как Израиля, так и Ливана.
Они совместно обсудили ситуацию в Украине в развитие конструктивных дискуссий, прошедших в рамках саммита G7 в Эвиане. Наконец, стороны затронули вопросы подготовки к саммиту НАТО в Анкаре, который состоится 7 и 8 июля, сообщает пресс-служба ведомства.







