Франция продвигает инициативу по созданию «Международной миссии по стабилизации» в Газе
Франция продвигает инициативу по созданию «Международной миссии по стабилизации» в Газе, которая заменит там Армию обороны Израиля и будет заниматься разоружением ХАМАС после окончания войны.
Как сообщает The Times of Israel со ссылкой на проект французского предложения, главная цель инициативы - реализовать международную декларацию, принятую в июле, которая призывает к созданию двух государств, разоружению ХАМАС и постепенной передаче вопросов, связанных с внутренней безопасностью в Газе, Палестинской администрации.
В проекте указаны предпочтительные страны для формирования переходной миссии: Египет, Иордания, Саудовская Аравия, ОАЭ и Катар. Миссия будет временной, под мандатом ООН, и начнет работу, как только ситуация позволит.
В июле в Нью-Йорке была принята декларация, в соответствии с которой в Газе должна быть развернута временная международная миссия с участием Палестинской национальной администрации и под эгидой ООН. Инициаторами документа выступили Франция и Саудовская Аравия. Его поддержали арабские страны, впоследствии он был закреплен резолюцией Генассамблеи ООН.
Развертывание миссии планируется в два этапа. После достижения перемирия миссия будет заниматься мониторингом прекращения огня, защитой мирного населения, постепенным разоружением ХАМАС и содействием гуманитарному доступу и доставке базовых услуг в координации с Палестинской администрацией и агентствами ООН.