twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Франция ведет переговоры с Украиной о доступе к природным ресурсам

27 Февраля 2025 13:38

Франция ведет переговоры с Украиной о получении доступа к украинским природным ресурсам для обеспечения своего военно-промышленного комплекса (ВПК) на фоне «расширения доли американских интересов» в Украине и претензий США на украинские недра. 

Как передает Franceinfo, об этом заявил министр вооруженных сил Франции Себастьен Лекорню в эфире радио.

«Мы не участвуем в дискуссиях с США, но я вместе с моим украинским коллегой обсуждал данный вопрос, исходя из потребностей Франции. У меня самого есть оборонная промышленность, которой в ближайшие годы понадобится доступ к определенному количеству сырья. Нашей оборонной промышленности понадобится определенное количество ключевого сырья для наших собственных систем вооружений не в 2026 году, а в течение следующих 30 или 40 лет, и нам нужно диверсифицировать это», — сказал Лекорню.

Глава оборонного ведомства подчеркнул, что Франция таким образом не стремится «добиться возврата средств», вложенных в оборону и другие отрасли Украины. 

«Возможно, это прошло незамеченным, но сам Зеленский прошлой осенью в Париже поднимал вопрос природных ресурсов в своем «плане победы», сделав ряд предложений не только США, но также и Франции», — сказал Лекорню. 

По его словам, глава киевского режима и его подопечные использовали сырьевой вопрос как элемент сделки с западными странами, который бы позволил наряду с заблокированными активами РФ «облегчить бремя европейских налогоплательщиков при оказании помощи Украине». 

«Так что Трамп не на ровном месте это придумал, это предложение самих украинцев», — добавил он.

Caliber.Az
Просмотров: 607

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Подольске горит нефтебаза, в Домодедово — склад ФОТО / ВИДЕО

13246
20 Июля 2026 08:23
2

ASTRA: Дрон влетел в многоэтажку в Домодедово ВИДЕО/ФОТО

7498
20 Июля 2026 08:44
3

«Рождение железного колосса»: так создается морская мощь Азербайджана Триумф прогресса судостроения на берегу седого Каспия – ФОТО – ВИДЕО

3860
19 Июля 2026 09:26
4

ASTRA: В Подольске после атаки БПЛА горит предприятие «Ростеха» ФОТО

2535
20 Июля 2026 11:52
5

В Липецке горит территория между ТЭЦ-2 и НЛМК ВИДЕО/ФОТО

1555
21 Июля 2026 08:56
6

Иранский генерал: Ни Турция, ни Азербайджан не являются мишенью для нас

1297
20 Июля 2026 18:49
7

Россия нанесла удар по турецкому судну: 10 погибших ОБНОВЛЕНО / ФОТО

1195
20 Июля 2026 11:40
8

Хикмет Гаджиев поделился фильмом об испанских летчиках, защищавших небо Азербайджана

1163
19 Июля 2026 22:05
9

«Скутер вам не «Титаник»!: Оштрафована азербайджанская певица и её муж ВИДЕО

991
20 Июля 2026 12:35
10

Каменный мост в Дашкесане: хранитель истории и архитектурных традиций Экскурс в историю на Caliber.Az

960
19 Июля 2026 12:30
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading