Франция займется подготовкой армянского спецназа Заявление министра
Франция направит в Армению военного советника и займется подготовкой армянского спецназа.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, об этом сообщил глава Минобороны Франции Себастьян Лекорню.
Министр, в частности, перечислил те программы и направления, по которым стороны либо уже начали сотрудничество, либо намерены начать.
«В январе 2023 года Франция назначила военного атташе при посольстве республики в Армении», - написал Лекорню на своей официальной странице в X.
Он сообщил о намечающихся многочисленных рабочих встречах и визитах военных. Речь также шла о взаимодействии с военно-учебными заведениями, готовящими сержантов и офицеров.
Лекорню уделил особое внимание подготовке спецотрядов ВС Армении, в частности, для ведения боевых действия в условиях высокогорья. Переподготовку пройдут и армянские снайперы.
Французский министр также сообщил о поставках Армении трех радаров GM200 и подписании меморандума о взаимопонимании по части будущих поставок ЗРК Mistral. Французская сторона также намерена провести аудит наземной части ПВО Вооруженных сил Республики Армения.