twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Фронтовые реалии Украины И фантазии политиков

15 Апреля 2026 16:07

Вопрос вступления Украины в ЕС и НАТО остается главной темой повестки дня, и президент Владимир Зеленский непосредственно высказался об этом на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Фридрихом Мерцом, скептически оценив идею «ограниченного» вступления страны в эти две структуры.

На брифинге глава Украинского государства также заявил, что «очень важно, что Германия остается сильной, способной защищать европейские интересы». По сути, это были слова благодарности в адрес ФРГ за новый масштабный пакет оборонного сотрудничества с Украиной на общую сумму €4 млрд.

В свою очередь, министр обороны Михаил Федоров сообщил в Telegram, что договоренности охватывают усиление противовоздушной обороны Украины, развитие дальнобойных возможностей и запуск совместного производства дронов. В частности, Германия профинансирует контракт на несколько сотен ракет для зенитных ракетных систем Patriot, которые должны существенно усилить защиту украинских городов и критической инфраструктуры. Кроме того, предусмотрены поставки 36 пусковых установок IRIS-T для укрепления многоуровневой системы ПВО.

И в данном контексте возникает вполне логичный вопрос о сроках поступления этого вооружения в Украину, особенно с учетом того, что РФ продолжает наносить удары по украинской территории. Так, 15 апреля российская сторона нанесла по Украине очередной массированный удар: в частности, глава Киевской областной военной администрации Николай Калашник заявил, что в Киевской области в результате российской атаки получили повреждения производственные объекты и частные дома, а также вспыхнули пожары. К счастью, обошлось без пострадавших.

Вместе с тем руководитель Одесской областной военной администрации Олег Кипер предоставил информацию о том, что вновь была совершена дроновая атака на портовую инфраструктуру области, были зафиксированы пожары и повреждения складских и административных зданий.

В свою очередь, глава Черкасской областной военной администрации Игорь Табурец сообщил, что в ночь на 15 апреля российские силы совершили атаку дронами-камикадзе, в результате удара по меньшей мере четыре человека получили ранения, а глава Днепропетровской ОВА Александр Ганжа – о том, что российские войска атаковали Днепр, в результате пострадали три человека.

Кроме того, вечером 14 апреля армия РФ атаковала Черкассы. Как рассказал И.Табурец, в областном центре погиб восьмилетний мальчик, 12 человек получили ранения. В тот же день из-за российского обстрела Днепра погибли пять человек, ранения получили, как минимум, 25, из них 10 – в тяжелом состоянии. Согласно информации Офиса генпрокурора Украины, российская сторона атаковала Днепр ракетой: «Погибшие и раненые – гражданские лица, которые двигались по автодороге на собственных автомобилях. Повреждены объект гражданской инфраструктуры и автомобили».

Помимо этого, вчера российские войска сбросили шесть управляемых авиационных бомб на критически важный объект – Печенежскую дамбу в Чугуевском районе, о чем сообщил начальник Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов в эфире национального телемарафона.

По данным пресс-службы 16-го армейского корпуса ВСУ, четыре авиабомбы попали в землю вблизи гидротехнических сооружений, еще две – в воду. Военные подчеркнули, что выбор времени для атаки выглядит особенно цинично, ведь удар произошел во время весеннего половодья, когда в водохранилище накоплен максимальный объем воды. Разрушение дамбы могло бы вызвать масштабное затопление населенных пунктов, расположенных ниже по течению, и серьезные экологические последствия. К счастью, этого не произошло.

Краткая справка: Печенежское водохранилище имеет площадь 86,2 км², простирается на 65 км в длину и до 3 км в ширину. Глубина водоема колеблется от 4,4 м до 20 м, площадь водосборного бассейна составляет 8400 км². Его создали для обеспечения пресной водой Харькова. Дамба еще в прошлом году регулярно становилась объектом атак со стороны армии РФ, по ней пытались нанести удары и дронами, и авиабомбами, и ракетами разных типов. Пока все заканчивалось, если можно так выразиться, благополучно, но российская сторона явно не собирается прекращать подобного рода атаки, и в случае достижения ею поставленной цели обеспечение Харькова пресной водой может быть поставлено под угрозу.

С другой стороны, по данным аналитического проекта Deep State, Россия расширяет буферную зону в Сумской области до 150 квадратных километров, и, как отмечают аналитики, после разведки слабых мест на границе начала постепенное продвижение, которое частично стартовало из района села Грабовское. Сейчас давление продолжается в районе Миропольского, где замечено дальнейшее продвижение и расширение серых и красных зон вдоль границы. Украинские силы обороны отслеживают ситуацию и пытаются сдерживать распространение контроля, но армия РФ продвигается.

И на фоне всего этого Владимир Зеленский вновь поднимает вопрос о полноценном членстве Украины в Европейском союзе и НАТО. И это после многочисленных громких публичных заявлений со стороны руководства как ЕС, так и альянса о том, что планов о быстром и внеочередном принятии Украинского государства в ряды этих организаций нет. В частности, издание Politico вновь напоминает, что Франция, Германия, Италия и Нидерланды выступают против ускоренного вступления Украины в ЕС, поскольку в ряде столиц опасаются, что разговор о расширении Евросоюза усилит позиции правых популистов, спровоцирует тяжелые внутренние споры и вернет риторику времен «польского сантехника», когда вступление стран Восточной Европы преподносили как угрозу для рабочих мест на Западе.

По информации издания, эти государства настаивают, что для Украины и Молдовы должен сохраняться обычный, «основанный на заслугах», порядок. Скепсис настолько сильный, что тема расширения, которую изначально собирались вынести на саммит ЕС в Никосии, теперь, вероятно, вообще не станет частью повестки.

Обо всем этом наверняка известно и Владимиру Зеленскому.  И он, судя по всему, пытается изменить информационную повестку, требуя для Украины полноценного членства, в то время как Россия продолжает расширять буферную зону, теперь уже и в Сумской области, попутно нанося удары по разным направлениям.
 
Еще более шокирующими в свете происходящих событий выглядят перманентные популистские заявления депутатов Верховной рады от партии «Слуга народа». На сей раз «отличился» парламентарий Юрий Камельчук, заявивший, что «Украина может защищаться, на самом деле, вечно. У нас есть опыт борьбы с Россией не только последние 12 лет, а последние 300 лет». Согласитесь, что слышать подобные высказывания от того, кто сетовал на усталость украинских депутатов от работы, и кто не только не пошел защищать свою страну с оружием в руках, но и часто выезжает в различные заграничные командировки, по меньшей мере странно.

Однако таковы сегодняшние украинские реалии, в которых мирных граждан, теряющих родных, близких, исконные земли, и политиков, страдающих фантазиями и постоянно выступающих с популистскими заявлениями, разделяет огромная пропасть.

Caliber.Az
Взгляды и мнения, выраженные гостевыми колумнистами в своих авторских статьях, могут отличаться от позиции редакции и не всегда отражают её взгляды.
Просмотров: 1049

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Для бакинских посёлков строят огромный канализационный коллектор ФОТО / ВИДЕО

6623
14 Апреля 2026 16:12
2

Пекин — Тайбей: «мягкая сила» и фактор экономики «Путешествие во имя мира»

3861
14 Апреля 2026 14:25
3

Трагические последствия минного террора Опыт Азербайджана и вызовы Украины

3424
14 Апреля 2026 17:01
4

Венгрия после Орбана Аналитика Прейгермана

3424
14 Апреля 2026 19:00
5

Туркменистан занял первое место на III Международной математической олимпиаде

3221
14 Апреля 2026 09:07
6

Известное бакинское кафе могут снести ради нового моста? ПОДРОБНОСТИ / ФОТО / КАРТА

3155
15 Апреля 2026 10:46
7

Муж, жена, любовница и кровь в бакинском гараже Мягкая точка в драме директора / ФОТО

2598
16 Апреля 2026 10:24
8

«Армяне — самая большая головная боль для Армении» Закоян разрушает мифы армагитпропа

2545
15 Апреля 2026 12:47
9

Михаил Гусман об Азербайджане, журналистике и сорокалетней командировке Большое интервью на Caliber.Az

1633
15 Апреля 2026 19:31
10

Докладчик без памяти Лексманн и антилогика оправдания военных преступников

1513
16 Апреля 2026 12:10
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading