twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

ФСБ предотвратила серию терактов против военных МО РФ Видео операции

26 Декабря 2024 11:33

Сотрудники ФСБ предотвратили серию покушений на высокопоставленных сотрудников Минобороны, принимающих участие в боевых действиях в Украине, а также членов их семей.

Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на ФСБ, подготовку покушений организовали спецслужбы Украины. Задержаны четыре россиянина. Им грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

По данным ФСБ, одним из исполнителей был проживающий с 2020 года на Украине россиянин. Он прибыл через Молдову и Грузию в Москву в ноябре под видом депортированного. В российской столице он забрал из тайника самодельное взрывное устройство (СВУ), замаскированное под пауэрбанк. Его он должен был заложить под служебный автомобиль одного из высокопоставленных руководителей Минобороны, водителем которого был близкий родственник задержанного. 

Подрыв хотели совершить дистанционно, теракт координировали через завербованную жену фигуранта, живущую в Миргороде в Украине. Второй задержанный мужчина в ходе допроса сообщил, что уехал в Украину, где также был завербован спецслужбами Украины. После этого его отправили в Россию для наблюдения за высокопоставленными сотрудниками Минобороны, а также членами их семей. Всю полученную информацию он передавал украинскому куратору для организации в дальнейшем терактов.

По информации ФСБ, к подготовке убийства еще одного военнослужащего привлекли еще двух россиян. Они должны были доставить сотруднику Минобороны папку с документами, в которой была спрятана взрывчатка. У четверых задержанных изъяты СВУ и средства связи. Возбуждены уголовные дела за незаконный оборот взрывчатых веществ и взрывных устройств, подготовку терактов и госизмену.

Caliber.Az
Просмотров: 318

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Немного об одной асимметрии Российско-азербайджанские отношения требуют паритета

6964
10 Февраля 2025 19:01
2

Весной прояснится судьба «Дружбы»: Новая жизнь старого кинотеатра ФОТО / Подробности

4422
10 Февраля 2025 16:02
3

Ложь, мифы и геополитическая реальность Злоупотребление глупостью от Константина Затулина

2865
10 Февраля 2025 13:39
4

«Стратегическое» кадровое назначение в Бакметрополитене Из Оксфорда - в «подземку» / ФОТО

1474
10 Февраля 2025 11:00
5

«Китайский шок» для западных технологий Точка зрения Лиманского

1428
09 Февраля 2025 14:36
6

«Загнанный в угол Пашинян быстро все подписывает» Мамедов и Петров на Caliber.Az

1231
09 Февраля 2025 09:16
7

Школьница бросилась с балкона в Баку ФОТО

1231
10 Февраля 2025 14:44
8

Стали известны самые дорогие футболисты «Карабаха»

1227
09 Февраля 2025 18:08
9

Who is mister Valuyev? Пикантные подробности о «Звере с Востока»

1005
11 Февраля 2025 14:12
10

Весь мир в труху: торговые споры сверхдержав Аналитика Сергея Богдана

976
10 Февраля 2025 11:24
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading