twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

FT: ЕС смягчается к Орбану перед выборами в Венгрии

16 Февраля 2026 15:26

Европейская комиссия смягчает публичную критику в адрес премьер-министра Венгрии Виктора Орбана и может выделить его правительству около 2,4 млрд евро накануне выборов.

Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на источники.

По данным издания, чиновники ЕС стремятся избежать обвинений во вмешательстве в избирательную кампанию и не хотят давать Орбану дополнительные аргументы для антибрюссельской кампании.

По данным опросов, на выборах, которые состоятся 12 апреля, оппозиционная партия «Тиса», возглавляемая Петером Мадяром, имеет шанс опередить правящую партию «Фидес» примерно на 10 процентных пунктов. Представители «Тисы» также попросили институты ЕС проявить сдержанность во время предвыборной кампании.

В одном из недавних выступлений Мадяр пообещал укрепить позиции Венгрии в ЕС. «Место Венгрии — в Европе, не только потому, что мы нуждаемся в Европе, но и потому, что Европа нуждается в нас», — заявил он.

Источники утверждают, что Комиссия уже стала осторожнее в формулировках по вопросам верховенства права в Венгрии. При этом до выборов правительство Орбана может получить около 2,4 млрд евро нового финансирования.

«За несколько месяцев до таких исторических, решающих выборов они пришли к выводу, что лучше всего ничего не делать», — сказал венгерский чиновник. По его словам, Комиссия «страхует свои риски».

Один из дипломатов ЕС отметил, что отказ от громких заявлений — «мудрый шаг», чтобы избежать обвинений во вмешательстве. В Европейском парламенте также признают, что любые действия или заявления могут быть использованы Орбаном в политических целях.

Ситуацию осложнило и заключение генерального адвоката Суда Европейского союза, который поставил под сомнение решение 2023 года о размораживании 10 млрд евро для Будапешта, связанное с преодолением венгерского вето на помощь Украине.

Министр Венгрии по делам ЕС Янош Бока, комментируя заключение, заявил, что «Брюссель угрожает Венгрии через Европейский суд, потому что мы не платим Украине».

Кроме того, Комиссия начала расследование в отношении венгерского правительства из-за подозрений в попытках вербовки чиновников ЕС в качестве шпионов. Представитель Комиссии подчеркнул, что расследование продолжается, а оценка состояния верховенства права в Венгрии ведется в обычном порядке. По его словам, утверждения о приостановке инициатив из-за выборов «абсолютно ложны», а сроки решений определяются исключительно процедурными и аналитическими требованиями.

Caliber.Az
Просмотров: 117

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Между бакинскими девятиэтажками хотят построить 4 высотки КАРТА / ФОТО

10495
13 Февраля 2026 16:46
2

Индийский программист взломал робот-пылесос и подключился к его камере

9318
15 Февраля 2026 06:30
3

Бакинский аэропорт рекомендует пассажирам искать альтернативные маршруты

6801
13 Февраля 2026 18:10
4

Лидерство, с которым считается мир Президент Алиев на MSC-2026

4810
15 Февраля 2026 12:05
5

Азербайджан говорит с США и его слышат Аналитика Сергея Богдана

3619
15 Февраля 2026 17:00
6

В экономику Туркменистана инвестируют десятки миллиардов манатов

3297
14 Февраля 2026 11:30
7

Дом компании «Зингер» в Гяндже: архитектура, ставшая историей Экскурс в историю на Caliber.Az

3120
15 Февраля 2026 10:06
8

Ильхам Алиев находится с официальным визитом в Сербии ОБНОВЛЕНО

2563
15 Февраля 2026 23:47
9

В бакинскую школу назначен новый директор ФОТО

2505
14 Февраля 2026 11:12
10

AZAL предлагает пассажирам новые возможности весной

1594
13 Февраля 2026 16:12
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading