twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

FT: ЕС смягчается к Орбану перед выборами в Венгрии

16 Февраля 2026 15:26

Европейская комиссия смягчает публичную критику в адрес премьер-министра Венгрии Виктора Орбана и может выделить его правительству около 2,4 млрд евро накануне выборов.

Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на источники.

По данным издания, чиновники ЕС стремятся избежать обвинений во вмешательстве в избирательную кампанию и не хотят давать Орбану дополнительные аргументы для антибрюссельской кампании.

По данным опросов, на выборах, которые состоятся 12 апреля, оппозиционная партия «Тиса», возглавляемая Петером Мадяром, имеет шанс опередить правящую партию «Фидес» примерно на 10 процентных пунктов. Представители «Тисы» также попросили институты ЕС проявить сдержанность во время предвыборной кампании.

В одном из недавних выступлений Мадяр пообещал укрепить позиции Венгрии в ЕС. «Место Венгрии — в Европе, не только потому, что мы нуждаемся в Европе, но и потому, что Европа нуждается в нас», — заявил он.

Источники утверждают, что Комиссия уже стала осторожнее в формулировках по вопросам верховенства права в Венгрии. При этом до выборов правительство Орбана может получить около 2,4 млрд евро нового финансирования.

«За несколько месяцев до таких исторических, решающих выборов они пришли к выводу, что лучше всего ничего не делать», — сказал венгерский чиновник. По его словам, Комиссия «страхует свои риски».

Один из дипломатов ЕС отметил, что отказ от громких заявлений — «мудрый шаг», чтобы избежать обвинений во вмешательстве. В Европейском парламенте также признают, что любые действия или заявления могут быть использованы Орбаном в политических целях.

Ситуацию осложнило и заключение генерального адвоката Суда Европейского союза, который поставил под сомнение решение 2023 года о размораживании 10 млрд евро для Будапешта, связанное с преодолением венгерского вето на помощь Украине.

Министр Венгрии по делам ЕС Янош Бока, комментируя заключение, заявил, что «Брюссель угрожает Венгрии через Европейский суд, потому что мы не платим Украине».

Кроме того, Комиссия начала расследование в отношении венгерского правительства из-за подозрений в попытках вербовки чиновников ЕС в качестве шпионов. Представитель Комиссии подчеркнул, что расследование продолжается, а оценка состояния верховенства права в Венгрии ведется в обычном порядке. По его словам, утверждения о приостановке инициатив из-за выборов «абсолютно ложны», а сроки решений определяются исключительно процедурными и аналитическими требованиями.

Caliber.Az
Просмотров: 276

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

AYNA – о новой замысловатой дорожной разметке в Баку ВИДЕОИНСТРУКЦИЯ

5313
05 Июня 2026 17:18
2

«Вотум недоверия»: Германия за бортом Совбеза ООН Статья Матанат Насибовой

5020
05 Июня 2026 18:07
3

Выборы в Армении: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

3893
08 Июня 2026 09:58
4

Новинка в Баку: изменены условия оплаты на огромной автопарковке ФОТО / ВИДЕО

2927
06 Июня 2026 10:48
5

Президент США между войной и выборами По следам последнего интервью Трампа

2754
05 Июня 2026 20:45
6

ASTRA: Целью атаки дронов в Петергофе могла быть нефтебаза ФОТО

2707
06 Июня 2026 10:29
7

Мигранты, националисты и конец старой Европы Аналитика Сергея Богдана

2438
07 Июня 2026 16:30
8

Системный разрыв Россия и Запад – по разные стороны баррикад

1704
05 Июня 2026 17:04
9

В Смоленске беспилотник врезался в строительный кран

1577
06 Июня 2026 12:45
10

Ханский мост и переправы Гянджи: следы утраченной инженерной культуры Экскурс в историю на Caliber.Az

1346
07 Июня 2026 12:30
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading