twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

FT: Крупнейший в Европе хаб Alibaba проверяют по подозрению в шпионаже

05 Октября 2023 14:26

Бельгийские спецслужбы проверяют крупнейший в Европе логистический хаб китайской компании Alibaba на предмет шпионской деятельности.

Как сообщает газета Financial Times (FT), представители Службы госбезопасности Бельгии (VSSE) работают над выявлением «возможного шпионажа и/или деятельности по вмешательству во внутренние дела» со стороны ряда структур, «включая Alibaba».

Логистический хаб подразделения Alibaba — Cainiao размещается в грузовом аэропорту Льежа, пятом по величине в Европе. Соглашение с властями Бельгии об открытии хаба было подписано в 2018 году, а работать он начал два года назад. В рамках проекта китайская компания вложила в экономику бельгийского региона Валлонии €100 млн. Логистический центр обрабатывает товары, купленные европейскими потребителями через онлайн-магазин AliExpress. Площадь центра — 30 тыс. кв. м, и сейчас компания Cainiao добивается ее увеличения до 100 тыс. кв. м.

По словам представителей VSSE, присутствие Alibaba «привлекает внимание» спецслужб из-за действующих в КНР законов, обязывающих китайские компании передавать свои коммерческие данные китайским властям и спецслужбам. «У Китая есть намерение и возможности использовать такие данные в некоммерческих целях»,— отметили в VSSE. Кроме того, в июле в Бельгии вступил в силу новый закон о контроле за иностранными инвестициями в объекты критической инфраструктуры. В качестве одного из уязвимых мест европейские эксперты называют программное обеспечение, которое в Cainiao используют для упрощения логистических операций. По словам профессора Амстердамского свободного университета Йонатана Хольслага, наибольшую обеспокоенность вызывает то, что эта платформа раскрывает китайской стороне «сети поставок и потенциальные уязвимости».

По данным источников FT, Cainiao имеет доступ к информации о торговых организациях, продукции, транспорте, маршрутах и т. п. Профессор Хольслаг также указывает на потенциальную возможность доступа китайской компании к данным о конечных потребителях. «Знание важных изменений в моделях потребления и знание логистических цепочек очень ценны для Китая как страны, которая стремится доминировать в цепочках поставок»,— считает эксперт.

В самой Cainiao отрицают какие бы то ни было незаконные действия. «Безопасность данных и защита неприкосновенности частной жизни — вопрос первостепенной важности для нашей компании. Мы выполняем все законы и правила, включая действующий в ЕС Общий регламент защиты персональных данных»,— заявили в китайской компании.

 

Caliber.Az
Просмотров: 764

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

У станции Бакметрополитена ожидается кардинальное преображение территории Новый проект / ФОТО / ОБНОВЛЕНО

8080
20 Декабря 2025 16:05
2

В бакинском вузе сотрудникам выдали новогоднюю премию

6252
19 Декабря 2025 10:42
3

ВСУ атаковали завод «Тольяттиазот» в Самарской области ФОТО / ВИДЕО

4512
19 Декабря 2025 09:28
4

Открывается новый авиарейс из Баку в Европу Конкретная дата

4420
19 Декабря 2025 09:29
5

Перед бакинским объектом на дороге создали личный паркинг Оказывается, можно и так / ФОТОФАКТ

3137
20 Декабря 2025 12:12
6

Атаки БПЛА на предприятия Новокуйбышевска и Тольятти ВИДЕО

2293
19 Декабря 2025 14:24
7

Географические шулеры «Истерики древнего мира»

1932
19 Декабря 2025 16:08
8

Азербайджанское топливо в Армении и покинутая Европа «События» с Мурадом Абиевым

1821
20 Декабря 2025 18:47
9

В Азербайджане проводится опрос среди родителей школьников

1811
19 Декабря 2025 23:55
10

В Азербайджане запрещаются импорт, хранение и использование электронных сигарет Законопроект принят в первом чтении

1754
19 Декабря 2025 13:59
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading