twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

FT: Словакия «раздувает» оборонный бюджет за счёт гражданских больниц

05 Мая 2026 16:47

Правительство Словакии классифицировало строительство двух новых больниц как оборонные расходы, чтобы выйти на уровень более 2% ВВП, установленный целевыми показателями НАТО.

Об этом сообщает Financial Times.

Речь идёт о медицинских учреждениях, которые, за исключением использования в условиях войны, будут обслуживать гражданское население.

«Это, по сути, гражданские больницы с некоторыми засекреченными оборонными компонентами, встроенными в них, чтобы оправдать их включение в оборонный бюджет», – сказал Томаш Валашек, бывший посол Словакии в НАТО.

«Ни одна из этих больниц не была в наших первоначальных оборонных планах, и ни военные, ни НАТО не просили об их создании», – добавил он.

Без этих двух медицинских учреждений оборонные расходы Словакии в 2026 году составят 1,74% ВВП, отметил Валашек, который сейчас является депутатом от оппозиции.  На эти больницы приходится 35% оборонных расходов на оборудование в бюджете Словакии на 2026 год, что является расходами, осуществленными «за счет оборудования для солдат и пилотов», добавил Валашек.

Один из объектов строится на окраине Братиславы на земле, принадлежащей Минобороны, и оценивается примерно в 1,3 млрд евро. Он рассчитан на около 1 000 коек и будет укомплектован гражданским персоналом. Второй госпиталь в городе Прешов у границы с Украиной частично предназначен для военных, однако значительная часть площадей также будет использоваться гражданскими службами.

Правительство Роберта Фицо утверждает, что оба объекта могут быть задействованы в случае войны или серьёзного кризиса. Оппозиция, в свою очередь, заявляет, что такие проекты вряд ли будут признаны НАТО как полноценные оборонные расходы.

 

Caliber.Az
Просмотров: 304

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Ростове-на-Дону продолжает гореть «Нефтеналивной терминал НЗНП»

4918
10 Октября 2026 16:58
2

ASTRA: Атакована «Донская Слобода» в Ростове-на-Дону ФОТО

3749
10 Октября 2026 08:10
3

Туркменистан принимает саммиты, Рубио воспитывает Европу «События» с Мурадом Абиевым

2537
10 Октября 2026 16:32
4

ASTRA: Горит нефтеналивной терминал «Юг Руси»

2007
10 Октября 2026 08:15
5

Чёрное море становится опасным: риски для Грузии Статья Владимира Цхведиани

1983
10 Октября 2026 08:15
6

Россия запретила грузинские вина и минералку

1741
10 Октября 2026 09:54
7

Сепаратизм в европейских перчатках: Европарламент и его «претензии» к Баку Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1545
10 Октября 2026 21:43
8

Ростов в огне — взрывы, пожары, эвакуация Видео

1468
10 Октября 2026 09:48
9

В Оболонском районе Киева прилет в здание ресторана ОБНОВЛЕНО

1297
10 Октября 2026 15:50
10

Кола вместо эликсира молодости? 101-летний китаец поделился секретом долголетия

1162
10 Октября 2026 07:30
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading