twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

G7 договорилась о расширении производства вооружений в Украине

17 Июня 2026 17:09

Страны «Группы семи» (G7) договорились о расширении производства вооружений непосредственно на территории Украины, включая изготовление крылатых ракет большой дальности.

Об этом сообщает газета Le Parisen со ссылкой на дипломатические источники.

«Мы будем производить по лицензии не только системы противовоздушной обороны, но и возможности для нанесения глубоких ударов», — заявил дипломатический источник в кулуарах саммита G7.

По итогам встречи лидеры G7 приняли совместное заявление, в котором подтвердили готовность передать Украине лицензии на выпуск собственных оборонных систем. Канцлер Германии Фридрих Мерц пояснил, что американские компании будут предоставлять права на производство европейским и украинским предприятиям. Он также выразил «признательность президенту Трампу за большую готовность к сотрудничеству» в этом вопросе.

Согласно достигнутым договоренностям, акцент будет сделан на восполнении дефицита средств ПВО и создании дальнобойных ракетных комплексов. Как отмечает источник, из-за интенсивных боевых действий украинские системы ПВО, включая Patriot, расходуют значительные запасы интерцепторов, что вынуждает западные страны искать новые пути наращивания поставок. 

Caliber.Az
Просмотров: 274

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
МИР
Наиболее важные мировые новости

Рейн пересыхает

МИР
01 Августа 2026 18:00
loading