Гаджиев: Азербайджан обеспечил правосудие через собственную правовую систему
Помощник президента Азербайджана – заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев в социальной сети Х поделился публикацией о решениях Бакинского суда в отношении армянских преступников.
Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на страницу Гаджиева в соцсети Х.
The decision of the Baku court regarding oligarch Ruben Vardanyan represents not only the delivery of justice, but also the symbolic and logical conclusion of the past nearly 30-year conflict that brought immense suffering to the Azerbaijani people.
By advancing a unique…
«Решение Бакинского суда в отношении Рубена Варданяна представляет собой не только торжество правосудия, но и символическое и логическое завершение почти 30-летнего конфликта, принесшего огромные страдания азербайджанскому народу.
Продвигая уникальную военно-политическую модель урегулирования конфликта и инициировав постконфликтную мирную повестку, Азербайджан также обеспечил привлечение к ответственности лиц, обвиняемых в военных преступлениях и преступлениях против человечности, включая Бако Саакяна, Араика Арутюняна, Рубена Варданяна и других.
Накануне очередной годовщины Ходжалинского геноцида вынесение этих судебных решений является глубокой данью памяти невинным жертвам этой трагедии и конфликта в целом.
Мы ожидали, что будут созданы международные суды или трибуналы – такие как Нюрнбергский процесс, Международный уголовный трибунал по бывшей Югославии или Международный уголовный трибунал по Руанде. Однако в сегодняшней несправедливой международной среде даже применение права становится всё более политизированным и подверженным двойным стандартам. Поэтому Азербайджан организовал открытые судебные разбирательства и обеспечил правосудие через собственную правовую систему, продемонстрировав пример международному сообществу.
Однако крайне аморально и неэтично, что отдельные круги – включая некоторых членов Европейского парламента и такие организации, как Amnesty International – призывают к освобождению лиц, обвиняемых в тяжких военных преступлениях. Как заявил президент Ильхам Алиев в интервью France 24: «Представьте себе Нюрнбергский процесс после Второй мировой войны, и через два месяца после того, как всех этих нацистских лидеров приговаривают к смертной казни, кто-то приходит и просит освободить их… Их преступления были даже хуже, чем то, что совершили нацисты во время Второй мировой войны».
Там, где есть преступление, должна быть и ответственность – и правосудие было полностью обеспечено.
Оправдание лица, обвиняемого в военных преступлениях, равносильно легитимизации этих преступлений и соучастию в подрыве ответственности.
Устойчивый мир и этническое примирение не могут быть достигнуты без справедливости.
Азербайджан продолжит прилагать последовательные усилия по продвижению и укреплению региональной мирной повестки», – написал Гаджиев.