twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

США, Израиль против Ирана: LIVE

ПОЛИТИКА
A+
A-

Гаджиев: Азербайджан обеспечил правосудие через собственную правовую систему

19 Февраля 2026 14:20

Помощник президента Азербайджана – заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев в социальной сети Х поделился публикацией о решениях Бакинского суда в отношении армянских преступников. 

Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на страницу Гаджиева в соцсети Х.  

«Решение Бакинского суда в отношении Рубена Варданяна представляет собой не только торжество правосудия, но и символическое и логическое завершение почти 30-летнего конфликта, принесшего огромные страдания азербайджанскому народу.

Продвигая уникальную военно-политическую модель урегулирования конфликта и инициировав постконфликтную мирную повестку, Азербайджан также обеспечил привлечение к ответственности лиц, обвиняемых в военных преступлениях и преступлениях против человечности, включая Бако Саакяна, Араика Арутюняна, Рубена Варданяна и других.

Накануне очередной годовщины Ходжалинского геноцида вынесение этих судебных решений является глубокой данью памяти невинным жертвам этой трагедии и конфликта в целом.

Мы ожидали, что будут созданы международные суды или трибуналы – такие как Нюрнбергский процесс, Международный уголовный трибунал по бывшей Югославии или Международный уголовный трибунал по Руанде. Однако в сегодняшней несправедливой международной среде даже применение права становится всё более политизированным и подверженным двойным стандартам. Поэтому Азербайджан организовал открытые судебные разбирательства и обеспечил правосудие через собственную правовую систему, продемонстрировав пример международному сообществу.

Однако крайне аморально и неэтично, что отдельные круги – включая некоторых членов Европейского парламента и такие организации, как Amnesty International – призывают к освобождению лиц, обвиняемых в тяжких военных преступлениях. Как заявил президент Ильхам Алиев в интервью France 24: «Представьте себе Нюрнбергский процесс после Второй мировой войны, и через два месяца после того, как всех этих нацистских лидеров приговаривают к смертной казни, кто-то приходит и просит освободить их… Их преступления были даже хуже, чем то, что совершили нацисты во время Второй мировой войны».

Там, где есть преступление, должна быть и ответственность – и правосудие было полностью обеспечено.

Оправдание лица, обвиняемого в военных преступлениях, равносильно легитимизации этих преступлений и соучастию в подрыве ответственности.

Устойчивый мир и этническое примирение не могут быть достигнуты без справедливости.

Азербайджан продолжит прилагать последовательные усилия по продвижению и укреплению региональной мирной повестки», – написал Гаджиев.

Caliber.Az
Просмотров: 320

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading