Гаджиев: Азербайджан обеспечил правосудие через собственную правовую систему
Помощник президента Азербайджана – заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев в социальной сети Х поделился публикацией о решениях Бакинского суда в отношении армянских преступников.
«Решение Бакинского суда в отношении Рубена Варданяна представляет собой не только торжество правосудия, но и символическое и логическое завершение почти 30-летнего конфликта, принесшего огромные страдания азербайджанскому народу.
Продвигая уникальную военно-политическую модель урегулирования конфликта и инициировав постконфликтную мирную повестку, Азербайджан также обеспечил привлечение к ответственности лиц, обвиняемых в военных преступлениях и преступлениях против человечности, включая Бако Саакяна, Араика Арутюняна, Рубена Варданяна и других.
Накануне очередной годовщины Ходжалинского геноцида вынесение этих судебных решений является глубокой данью памяти невинным жертвам этой трагедии и конфликта в целом.
Мы ожидали, что будут созданы международные суды или трибуналы – такие как Нюрнбергский процесс, Международный уголовный трибунал по бывшей Югославии или Международный уголовный трибунал по Руанде. Однако в сегодняшней несправедливой международной среде даже применение права становится всё более политизированным и подверженным двойным стандартам. Поэтому Азербайджан организовал открытые судебные разбирательства и обеспечил правосудие через собственную правовую систему, продемонстрировав пример международному сообществу.
Однако крайне аморально и неэтично, что отдельные круги – включая некоторых членов Европейского парламента и такие организации, как Amnesty International – призывают к освобождению лиц, обвиняемых в тяжких военных преступлениях. Как заявил президент Ильхам Алиев в интервью France 24: «Представьте себе Нюрнбергский процесс после Второй мировой войны, и через два месяца после того, как всех этих нацистских лидеров приговаривают к смертной казни, кто-то приходит и просит освободить их… Их преступления были даже хуже, чем то, что совершили нацисты во время Второй мировой войны».
Там, где есть преступление, должна быть и ответственность – и правосудие было полностью обеспечено.
Оправдание лица, обвиняемого в военных преступлениях, равносильно легитимизации этих преступлений и соучастию в подрыве ответственности.
Устойчивый мир и этническое примирение не могут быть достигнуты без справедливости.
Азербайджан продолжит прилагать последовательные усилия по продвижению и укреплению региональной мирной повестки», – написал Гаджиев.