Гаджизаде: ПАСЕ заслужила справедливую ненависть азербайджанского народа
Мы решительно отвергаем и осуждаем антиазербайджанские утверждения, озвученные председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Теодоросом Русопулосом в его интервью газете Alpha News.
Как передает Caliber.Az, об этом говорится в комментарии пресс-секретаря Министерства иностранных дел Азербайджана Айхана Гаджизаде касательно упомянутых высказываний главы ПАСЕ.
«Известно, что Русопулос, Швабе и ряд подобных им лиц, несмотря на открытость к диалогу азербайджанской стороны даже после предпринятых против Азербайджана шагов в нарушение устава Совета Европы и превышения полномочий со стороны ПАСЕ, постоянно пытаются очернить позицию нашей страны, основанную на международном праве и справедливости.
ПАСЕ за эти годы заслужила справедливую ненависть азербайджанского народа своей антиазербайджанской политикой, основанной на двойных стандартах.
Оскорблять главу нашего государства, называть его «диктатором» вообще не укладывается ни в какие рамки, это политическая несостоятельность и невежество. Нынешняя истерия в Ассамблее и возглавляющий ее диктатор Русопулос являются проявлением плачевной ситуации в ПАСЕ. Такая же ситуация наблюдается и в Европейском Парламенте.
Что касается нашей позиции по решениям Европейского суда по правам человека, учитывая, что Азербайджан не участвовал в выборе его судей, требовать исполнения принятых им решений со стороны Азербайджана абсурдно. В этих условиях исполнение решений суда невозможно.
Отметим, что имя Теодороса Русопулоса, как и 76 членов ПАСЕ, поддержавших несправедливую и юридически сомнительную инициативу о приостановлении полномочий делегации Азербайджана в ПАСЕ, внесено в черный список. Если Русопулос попытается пробраться в Азербайджан, он будет выдворен», – сказал представитель МИД.