Гаджизаде: Высказывания Пашиняна — это пренебрежение обязательствами, взятыми на себя руководством Армении
Высказывания премьер-министра Армении Никола Пашиняна, сделанные им во время выступления 12 октября на форуме «Перекресток мира, объединяя безопасность и демократию» и касающиеся Трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года, являются попыткой исказить реальное положение дел.
Как передает Caliber.Az, об этом говорится в комментарии пресс-секретаря Министерства иностранных дел Азербайджана Айхана Гаджизаде.
«Утверждения Пашиняна по вопросу открытия коммуникаций, сказанные им со ссылкой на Трехстороннее заявление, в очередной раз демонстрируют пренебрежение обязательствами, взятыми на себя руководством Армении», — говорится в комментарии.
Айхан Гаджизаде напомнил, что в 9-м пункте Трехстороннего заявления четко прописаны обязательства Армении по открытию коммуникаций и в какой именно форме будет организован контроль за транспортным сообщением: «Если обратить внимание на действия Армении, нарушающие вытекающие из Трехстороннего заявления обязательства, то в первую очередь, необходимо напомнить об ее отказе выводить свои незаконные вооруженные формирования из Карабахского региона Азербайджана до сентября 2023 года, переброску на азербайджанские территории через Лачинский коридор, предназначенный для гуманитарных целей, дополнительных вооружений, военной техники и мин, продолжение минного террора против Азербайджана.
Все помнят, как армянская сторона, на словах признающая территориальную целостность Азербайджана, вела пропаганду сепаратистского режима на территории Азербайджана, и как премьер-министр Армении 2 сентября 2023 года поздравил этот режим с «независимостью». На фоне вышеперечисленного риторические вопросы премьер-министра Армении о Лачинском коридоре, возвращении беженцев и вынужденных переселенцев вызывают лишь удивление».
Айхан Гаджизаде отметил, что также смешны утверждения армянской стороны о военнопленных: «Азербайджан, придерживаясь принципа гуманизма, вернул армянской стороне всех военнопленных. Что касается освобождения представителей сепаратистского режима и военных преступников армянского происхождения, то по этому поводу у Азербайджана нет никаких обязательств.
В заключение мы вновь призываем руководство Армении, которое не отказывается от необоснованных претензий на исторические и международно признанные территории Азербайджана, продолжает фальсифицировать историю, грубо нарушать принципы международного права, не делает никаких выводов из ситуации, в которую попала страна из-за своей же агрессивной политики, воздерживаться от заявлений, искажающих реалии и направленных на введение в заблуждение международное сообщество».