twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Гаджизаде: Высказывания Пашиняна — это пренебрежение обязательствами, взятыми на себя руководством Армении

12 Октября 2024 14:51

Высказывания премьер-министра Армении Никола Пашиняна, сделанные им во время выступления 12 октября на форуме «Перекресток мира, объединяя безопасность и демократию» и касающиеся Трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года, являются попыткой исказить реальное положение дел.

Как передает Caliber.Az, об этом говорится в комментарии пресс-секретаря Министерства иностранных дел Азербайджана Айхана Гаджизаде.

«Утверждения Пашиняна по вопросу открытия коммуникаций, сказанные им со ссылкой на Трехстороннее заявление, в очередной раз демонстрируют пренебрежение обязательствами, взятыми на себя руководством Армении», — говорится в комментарии.

Айхан Гаджизаде напомнил, что в 9-м пункте Трехстороннего заявления четко прописаны обязательства Армении по открытию коммуникаций и в какой именно форме будет организован контроль за транспортным сообщением: «Если обратить внимание на действия Армении, нарушающие вытекающие из Трехстороннего заявления обязательства, то в первую очередь, необходимо напомнить об ее отказе выводить свои незаконные вооруженные формирования из Карабахского региона Азербайджана до сентября 2023 года, переброску на азербайджанские территории через Лачинский коридор, предназначенный для гуманитарных целей, дополнительных вооружений, военной техники и мин, продолжение минного террора против Азербайджана.

Все помнят, как армянская сторона, на словах признающая территориальную целостность Азербайджана, вела пропаганду сепаратистского режима на территории Азербайджана, и как премьер-министр Армении 2 сентября 2023 года поздравил этот режим с «независимостью». На фоне вышеперечисленного риторические вопросы премьер-министра Армении о Лачинском коридоре, возвращении беженцев и вынужденных переселенцев вызывают лишь удивление».

Айхан Гаджизаде отметил, что также смешны утверждения армянской стороны о военнопленных: «Азербайджан, придерживаясь принципа гуманизма, вернул армянской стороне всех военнопленных. Что касается освобождения представителей сепаратистского режима и военных преступников армянского происхождения, то по этому поводу у Азербайджана нет никаких обязательств.

В заключение мы вновь призываем руководство Армении, которое не отказывается от необоснованных претензий на исторические и международно признанные территории Азербайджана, продолжает фальсифицировать историю, грубо нарушать принципы международного права, не делает никаких выводов из ситуации, в которую попала страна из-за своей же агрессивной политики, воздерживаться от заявлений, искажающих реалии и направленных на введение в заблуждение международное сообщество».

 

Caliber.Az
Просмотров: 1534

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Горит один из старейших НПЗ России

5212
11 Сентября 2026 08:43
2

ASTRA: В Таганроге атакован военный аэродром ФОТО / ВИДЕО

4390
12 Сентября 2026 09:01
3

Exilenova+: Атаковано одно из крупнейших предприятий химпромышленности РФ Видео

3041
11 Сентября 2026 11:10
4

Exilenova+: Атакован один из крупнейших производителей метанола в РФ и Европе

2655
11 Сентября 2026 12:36
5

Fire Point: Атаковано химпредприятие «Волгоградпромпроект» Видео

2310
11 Сентября 2026 13:02
6

ASTRA: Произошел взрыв в театре в центре Махачкалы ФОТО

1735
10 Сентября 2026 08:18
7

Выборы в Швеции: правый поворот, левый реванш и главный тест для Брюсселя Статья Матанат Насибовой

1566
10 Сентября 2026 10:52
8

В аэропорту Антальи задерживаются сразу 13 рейсов в Россию

1351
10 Сентября 2026 13:18
9

Затулин и его «костер ненависти» Экспертные мнения на Caliber.Az

1296
10 Сентября 2026 17:51
10

УНИАН: В России горит химзавод «КуйбышевАзот» ФОТО / ВИДЕО

1201
12 Сентября 2026 09:15
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading