twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Гаджизаде: Высказывания Пашиняна — это пренебрежение обязательствами, взятыми на себя руководством Армении

12 Октября 2024 14:51

Высказывания премьер-министра Армении Никола Пашиняна, сделанные им во время выступления 12 октября на форуме «Перекресток мира, объединяя безопасность и демократию» и касающиеся Трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года, являются попыткой исказить реальное положение дел.

Как передает Caliber.Az, об этом говорится в комментарии пресс-секретаря Министерства иностранных дел Азербайджана Айхана Гаджизаде.

«Утверждения Пашиняна по вопросу открытия коммуникаций, сказанные им со ссылкой на Трехстороннее заявление, в очередной раз демонстрируют пренебрежение обязательствами, взятыми на себя руководством Армении», — говорится в комментарии.

Айхан Гаджизаде напомнил, что в 9-м пункте Трехстороннего заявления четко прописаны обязательства Армении по открытию коммуникаций и в какой именно форме будет организован контроль за транспортным сообщением: «Если обратить внимание на действия Армении, нарушающие вытекающие из Трехстороннего заявления обязательства, то в первую очередь, необходимо напомнить об ее отказе выводить свои незаконные вооруженные формирования из Карабахского региона Азербайджана до сентября 2023 года, переброску на азербайджанские территории через Лачинский коридор, предназначенный для гуманитарных целей, дополнительных вооружений, военной техники и мин, продолжение минного террора против Азербайджана.

Все помнят, как армянская сторона, на словах признающая территориальную целостность Азербайджана, вела пропаганду сепаратистского режима на территории Азербайджана, и как премьер-министр Армении 2 сентября 2023 года поздравил этот режим с «независимостью». На фоне вышеперечисленного риторические вопросы премьер-министра Армении о Лачинском коридоре, возвращении беженцев и вынужденных переселенцев вызывают лишь удивление».

Айхан Гаджизаде отметил, что также смешны утверждения армянской стороны о военнопленных: «Азербайджан, придерживаясь принципа гуманизма, вернул армянской стороне всех военнопленных. Что касается освобождения представителей сепаратистского режима и военных преступников армянского происхождения, то по этому поводу у Азербайджана нет никаких обязательств.

В заключение мы вновь призываем руководство Армении, которое не отказывается от необоснованных претензий на исторические и международно признанные территории Азербайджана, продолжает фальсифицировать историю, грубо нарушать принципы международного права, не делает никаких выводов из ситуации, в которую попала страна из-за своей же агрессивной политики, воздерживаться от заявлений, искажающих реалии и направленных на введение в заблуждение международное сообщество».

 

Caliber.Az
Просмотров: 1315

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В Азербайджане уже месяц выдают удостоверения личности нового образца ФОТО

17735
20 Октября 2025 13:45
2

Завтра в Азербайджане пройдут ливни, пойдет снег

8140
20 Октября 2025 13:21
3

Тревожная ночь борта AZAL в небе над Санкт-Петербургом Часы напряжения и аплодисменты профессионализму

7900
20 Октября 2025 18:48
4

WhatsApp решил ввести лимиты на количество сообщений

5325
19 Октября 2025 08:30
5

В Узбекистане фермер нанёс ущерб природе на десятки миллиардов

4241
20 Октября 2025 09:41
6

Бакинского врача судят за пешехода, выбежавшего перед ним на скоростную трассу «Две квартиры за кровь ученого» / ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

3890
20 Октября 2025 16:37
7

Ресторан в шестой раз захватил участок госземли в центре Баку Проигнорировав Госкомитет и ИВ / ФОТОФАКТ

3742
21 Октября 2025 16:34
8

Начало недели в Азербайджане будет дождливым

3666
19 Октября 2025 15:37
9

Ильхам Алиев совершил визит в Казахстан ОБНОВЛЕНО / ФОТО / ВИДЕО

3392
21 Октября 2025 19:54
10

Девичья башня: маяк, архитектурный памятник и символ Баку Экскурс в историю на Caliber.Az

3269
19 Октября 2025 12:47
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading