twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Гаджизаде: Высказывания Пашиняна — это пренебрежение обязательствами, взятыми на себя руководством Армении

12 Октября 2024 14:51

Высказывания премьер-министра Армении Никола Пашиняна, сделанные им во время выступления 12 октября на форуме «Перекресток мира, объединяя безопасность и демократию» и касающиеся Трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года, являются попыткой исказить реальное положение дел.

Как передает Caliber.Az, об этом говорится в комментарии пресс-секретаря Министерства иностранных дел Азербайджана Айхана Гаджизаде.

«Утверждения Пашиняна по вопросу открытия коммуникаций, сказанные им со ссылкой на Трехстороннее заявление, в очередной раз демонстрируют пренебрежение обязательствами, взятыми на себя руководством Армении», — говорится в комментарии.

Айхан Гаджизаде напомнил, что в 9-м пункте Трехстороннего заявления четко прописаны обязательства Армении по открытию коммуникаций и в какой именно форме будет организован контроль за транспортным сообщением: «Если обратить внимание на действия Армении, нарушающие вытекающие из Трехстороннего заявления обязательства, то в первую очередь, необходимо напомнить об ее отказе выводить свои незаконные вооруженные формирования из Карабахского региона Азербайджана до сентября 2023 года, переброску на азербайджанские территории через Лачинский коридор, предназначенный для гуманитарных целей, дополнительных вооружений, военной техники и мин, продолжение минного террора против Азербайджана.

Все помнят, как армянская сторона, на словах признающая территориальную целостность Азербайджана, вела пропаганду сепаратистского режима на территории Азербайджана, и как премьер-министр Армении 2 сентября 2023 года поздравил этот режим с «независимостью». На фоне вышеперечисленного риторические вопросы премьер-министра Армении о Лачинском коридоре, возвращении беженцев и вынужденных переселенцев вызывают лишь удивление».

Айхан Гаджизаде отметил, что также смешны утверждения армянской стороны о военнопленных: «Азербайджан, придерживаясь принципа гуманизма, вернул армянской стороне всех военнопленных. Что касается освобождения представителей сепаратистского режима и военных преступников армянского происхождения, то по этому поводу у Азербайджана нет никаких обязательств.

В заключение мы вновь призываем руководство Армении, которое не отказывается от необоснованных претензий на исторические и международно признанные территории Азербайджана, продолжает фальсифицировать историю, грубо нарушать принципы международного права, не делает никаких выводов из ситуации, в которую попала страна из-за своей же агрессивной политики, воздерживаться от заявлений, искажающих реалии и направленных на введение в заблуждение международное сообщество».

 

Caliber.Az
Просмотров: 1393

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Россия возвращается к разработке технологий грузовых и пассажирских дирижаблей

75946
12 Января 2026 08:28
2

Правила погребения и уход за могилами: новые требования в Казахстане

59949
14 Января 2026 13:39
3

Большинство российских вузов перейдет на новую систему обучения

32961
14 Января 2026 12:25
4

Иран на пороге неизвестности Анатомия протестов и сценарии трансформации

24762
13 Января 2026 15:00
5

Новый железнодорожный маршрут Азербайджана принял первых пассажиров ФОТО / КАРТА

23406
12 Января 2026 14:30
6

Один из бакинских лицеев прекращает приём в русский сектор

19999
12 Января 2026 16:00
7

В Баку состоится праздничный бесплатный концерт

19115
12 Января 2026 09:50
8

Ущерб на два миллиарда: в Казахстане задержан высокопоставленный чиновник Видео

18967
12 Января 2026 10:16
9

Мирзиёев созвал Совбез Узбекистана Подробности / ФОТО

12178
13 Января 2026 15:02
10

Снег и ветер обрушатся на Баку уже завтра

8595
13 Января 2026 12:46
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading