Гахраманов об экологическом терроре армян в Карабахе ФОТО
Армяне совершили экологический терроризм в городе Ханкенди, Агдеринском и Ходжалинском районах, тайно уничтожая природные ресурсы.
Как сообщает Report, об этом заявил заместитель специального представителя президента Азербайджана в городе Ханкенди, Агдеринском и Ходжалинском районах Сабухи Гахраманов на очередном заседании Рабочей группы по экологическим вопросам Межведомственного центра в Ханкенди.
По его словам, в период оккупации армяне разграбили природные ресурсы на освобожденных территориях Азербайджана: «Серьезный ущерб был нанесен природным памятникам, заповедникам, лесным массивам и биоразнообразию, а сельскохозяйственные угодья приведены в негодность».
Гахраманов добавил, что в период армянской оккупации на освобожденных территориях активно велась эксплуатация полезных ископаемых, месторождений цветных и черных металлов, минеральных и пресных водных ресурсов. По его словам, земли, входящие в лесной фонд, подвергались разрушению, а флора и фауна систематически уничтожались.
«Кроме того, сотни тысяч закопанных мин стали серьезной экологической катастрофой для жителей этих территорий. В настоящее время активно продолжаются работы по разминированию и обезвреживанию неразорвавшихся боеприпасов», — отметил он.