twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Гайдар Абдикеримов: Азербайджан является транзитным хабом региона

21 Ноября 2023 15:03

Азербайджан является транзитным хабом региона.

Об этом сказал Trend генеральный секретарь Международной ассоциации «Транскаспийский международный транспортный маршрут» Гайдар Абдикеримов.

«Мы видим, что за последние годы вложены миллиарды долларов именно в транспортную инфраструктуру. Азербайджан стал транзитным хабом в регионе как с запада на восток, так и с севера на юг, полностью модернизировав инфраструктуру», - сказал он.

Абдикеримов отметил, что это относится к железным дорогам, автомобильным трассам, а также портам в Азербайджане.

«Мы радуемся этому, так как следующим шагом будет использование полного потенциала этих инфраструктурных возможностей, что даст новый импульс развитию Азербайджана», - сказал он.

Абдикеримов добавил, что Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТМ) служит достижению экономических целей, которые ставит перед собой Азербайджан. Активно будут использоваться те инфраструктурные проекты, которые реализуются в Азербайджане.

«Крайне важно, чтобы вся эта инфраструктура функционировала без сбоев. Без связности в транспортной сети экономика не будет развиваться так, как это необходимо для нас, участников этого транспортного проекта», - подчеркнул он.

Отметим, что ТМТМ, или Средний коридор связывает сети контейнерных железнодорожных грузовых перевозок Китая и стран Европейского союза через страны Центральной Азии, Кавказа, Турции и Восточной Европы.

Маршрутный поезд, курсирующий по этому коридору, доставляет грузы из Китая в Европу в среднем за 20-25 дней, и это одно из главных преимуществ данного транспортного коридора.

Caliber.Az
Просмотров: 774

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Борт AZAL и амбиции Бастрыкина Логика силы вместо логики государства

14000
27 Декабря 2025 17:10
2

Армянскую теннисистку обязали возместить убытки Федерации тенниса России

5201
27 Декабря 2025 17:47
3

В Узбекистане запустили завод по производству холодильников

4808
29 Декабря 2025 16:44
4

С днем возвращения! Послесловие к визиту Алиева в Агдам

4518
27 Декабря 2025 18:25
5

Казахстанская кухня признана одной из лучших в мире

3786
27 Декабря 2025 19:37
6

Новогодняя столица истекающей кровью страны Репортаж из Киева

3494
27 Декабря 2025 16:24
7

Фарида Мамедова: тайны Кавказской Албании. Часть II «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

3169
28 Декабря 2025 12:03
8

Азербайджанский судья поплатился должностью за любовь к автомобилю

2730
27 Декабря 2025 10:12
9

В Баку ожидаются локальные перебои с газоснабжением

2497
29 Декабря 2025 02:00
10

В Казахстане отметили День солидарности азербайджанцев мира ФОТО

2029
27 Декабря 2025 15:32
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading