twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Израиль, США против Ирана: LIVE

ЭКОНОМИКА
A+
A-

Гайдар Абдикеримов: Азербайджан является транзитным хабом региона

21 Ноября 2023 15:03

Азербайджан является транзитным хабом региона.

Об этом сказал Trend генеральный секретарь Международной ассоциации «Транскаспийский международный транспортный маршрут» Гайдар Абдикеримов.

«Мы видим, что за последние годы вложены миллиарды долларов именно в транспортную инфраструктуру. Азербайджан стал транзитным хабом в регионе как с запада на восток, так и с севера на юг, полностью модернизировав инфраструктуру», - сказал он.

Абдикеримов отметил, что это относится к железным дорогам, автомобильным трассам, а также портам в Азербайджане.

«Мы радуемся этому, так как следующим шагом будет использование полного потенциала этих инфраструктурных возможностей, что даст новый импульс развитию Азербайджана», - сказал он.

Абдикеримов добавил, что Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТМ) служит достижению экономических целей, которые ставит перед собой Азербайджан. Активно будут использоваться те инфраструктурные проекты, которые реализуются в Азербайджане.

«Крайне важно, чтобы вся эта инфраструктура функционировала без сбоев. Без связности в транспортной сети экономика не будет развиваться так, как это необходимо для нас, участников этого транспортного проекта», - подчеркнул он.

Отметим, что ТМТМ, или Средний коридор связывает сети контейнерных железнодорожных грузовых перевозок Китая и стран Европейского союза через страны Центральной Азии, Кавказа, Турции и Восточной Европы.

Маршрутный поезд, курсирующий по этому коридору, доставляет грузы из Китая в Европу в среднем за 20-25 дней, и это одно из главных преимуществ данного транспортного коридора.

Caliber.Az
Просмотров: 809

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Израиль и США против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

6146
06 Марта 2026 01:59
2

Израиль и США vs Иран: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

3157
08 Марта 2026 22:22
3

Дроны над Нахчываном: Иран играет с огнём Экспертные мнения на Caliber.Az

1889
06 Марта 2026 15:32
4

Линия поддержки Геополитический капитал и авторитет Баку

1816
06 Марта 2026 12:39
5

Санаторий «Гянджлик» и его мозаичное наследие Экскурс в историю на Caliber.Az

1696
08 Марта 2026 12:04
6

Налоговая система будущего: Баку готовит экономику к новой эпохе Обзор Хазара Ахундова

1617
06 Марта 2026 12:06
7

Иранский ультиматум из-под руин Баку не приемлет шантажа и угроз

1486
08 Марта 2026 19:08
8

Лабиринты иранской лжи Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1466
07 Марта 2026 17:01
9

Налет на Нахчыван: Баку не будет мириться с провокациями Тегерана Аналитика Сергея Богдана

1217
08 Марта 2026 16:05
10

Тегеран напрашивается на антииранскую коалицию Аналитика Шерешевского

1165
06 Марта 2026 18:51
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading