twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Обсуждены поставки азербайджанского газа в Украину ОБНОВЛЕНО

12 Июля 2025 20:36

Сегодня в Баку проходит 13-е заседание украинско-азербайджанской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Делегацию Украины возглавляет министр энергетики Герман Галущенко.

Как передает Report, об этом сообщил министр энергетики Украины Герман Галущенко в социальной сети Facebook.

По итогам заседания стороны подписали Протокол и Дорожную карту — подробный план совместных действий в сферах экономики, энергетики, торговли, культуры, логистики, транспорта, образования и науки.

Особое внимание в ходе переговоров было уделено вопросам поставок азербайджанского газа в Украину в контексте европейской политики диверсификации, а также возможностям использования украинских подземных газохранилищ (ПГГ) для повышения энергетической безопасности и развития возобновляемых источников энергии.

Украинская делегация выразила искреннюю благодарность Азербайджану за предоставленную гуманитарную помощь, включая трансформаторы и энергетическое оборудование, направленные на восстановление энергетической инфраструктуры Украины.

15:20

Украина придает большое значение стратегическому партнерству с Азербайджаном и нацелена на укрепление взаимоотношений.

Как передает Report со ссылкой на пресс-службу Минэнерго Азербайджана, об этом заявил министр энергетики Украины Михаил Галущенко сегодня на 13-м заседании азербайджано-украинской Межправительственной комиссии (МПК) по вопросам экономического сотрудничества.

Согласно информации, перед заседанием состоялась встреча сопредседателей комиссии, министра энергетики Азербайджана Пярвиза Шахбазова и министра энергетики Украины Германа Галущенко.

«В ходе встречи отмечалось, что двусторонние отношения основаны на взаимном доверии и эффективном партнерстве, выражена благодарность за постоянную гуманитарную поддержку Азербайджаном Украины. Также состоялся обмен мнениями о развитии сотрудничества в различных областях», — говорится в информации.

На заседании МПК, проходившем в гибридном формате, обсуждались текущее состояние и потенциальные возможности сотрудничества между двумя странами в политической, экономической, торговой и промышленной, энергетической, транспортной, научной и образовательной, культурной сферах, а также в области информационно-коммуникационных технологий.

Шахбазов заявил, что принятие Плана действий в рамках Комиссии поднимет сотрудничество между странами на новый уровень, будет способствовать широкому использованию существующих возможностей в энергетике, полезных ископаемых, сельском хозяйстве и других перспективных областях, а также в промышленных парках и свободных экономических зонах.

Галущенко сказал, что две страны объединяют сильные исторические связи, взаимное уважение, общее видение регионального сотрудничества и устойчивого развития.

«Украина придает большое значение стратегическому партнерству с Азербайджаном. Азербайджан был одной из первых стран, поддержавших Украину энергетическим оборудованием, и эта поддержка в энергетической сфере сыграла для нас жизненно важную роль. Верим, что это заседание позволит определить новые совместные инициативы для укрепления основ долгосрочного партнерства между нашими странами», — добавил министр.

По итогам заседания Межправительственной комиссии был подписан Протокол и принято решение о проведении 14-го заседания МПК в Киеве.

Caliber.Az
Просмотров: 806

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Москве атакован «75 Арсенал» ФОТО/ВИДЕО

5944
22 Октября 2026 08:06
2

Геополитика смыслов: преодолеет ли ось «Баку - Анкара» искушение идеологическим единообразием? Статья Матанат Насибовой

4844
20 Октября 2026 08:56
3

Не революция, а последовательность Что изменилось в Турции за пятнадцать лет

1836
20 Октября 2026 13:51
4

Срочная эвакуация в Москве — сообщение о минировании вуза Видео

1778
20 Октября 2026 13:28
5

ASTRA: Пожар на территории ЛПДС «Никольское-1» ВИДЕО / ФОТО

1555
20 Октября 2026 10:50
6

Exilenova+: Горит Никольская ЛПДС около Мичуринска ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

1369
20 Октября 2026 11:23
7

Макрон довёл Францию до ручки Обзор Теймура Атаева

1319
20 Октября 2026 10:47
8

Холодный душ для недругов Азербайджана и Турции Обзор Теймура Атаева

1161
22 Октября 2026 10:36
9

Президент Турции позвонил Алиеву

1114
21 Октября 2026 20:02
10

Фиаско Макрона: Франция расплачивается за политические просчеты Экспертные мнения на Caliber.Az

1100
20 Октября 2026 21:44
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading