Обсуждены поставки азербайджанского газа в Украину ОБНОВЛЕНО
Сегодня в Баку проходит 13-е заседание украинско-азербайджанской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству. Делегацию Украины возглавляет министр энергетики Герман Галущенко.
Как передает Report, об этом сообщил министр энергетики Украины Герман Галущенко в социальной сети Facebook.
По итогам заседания стороны подписали Протокол и Дорожную карту — подробный план совместных действий в сферах экономики, энергетики, торговли, культуры, логистики, транспорта, образования и науки.
Особое внимание в ходе переговоров было уделено вопросам поставок азербайджанского газа в Украину в контексте европейской политики диверсификации, а также возможностям использования украинских подземных газохранилищ (ПГГ) для повышения энергетической безопасности и развития возобновляемых источников энергии.
Украинская делегация выразила искреннюю благодарность Азербайджану за предоставленную гуманитарную помощь, включая трансформаторы и энергетическое оборудование, направленные на восстановление энергетической инфраструктуры Украины.
15:20
Украина придает большое значение стратегическому партнерству с Азербайджаном и нацелена на укрепление взаимоотношений.
Как передает Report со ссылкой на пресс-службу Минэнерго Азербайджана, об этом заявил министр энергетики Украины Михаил Галущенко сегодня на 13-м заседании азербайджано-украинской Межправительственной комиссии (МПК) по вопросам экономического сотрудничества.
Согласно информации, перед заседанием состоялась встреча сопредседателей комиссии, министра энергетики Азербайджана Пярвиза Шахбазова и министра энергетики Украины Германа Галущенко.
«В ходе встречи отмечалось, что двусторонние отношения основаны на взаимном доверии и эффективном партнерстве, выражена благодарность за постоянную гуманитарную поддержку Азербайджаном Украины. Также состоялся обмен мнениями о развитии сотрудничества в различных областях», говорится в информации.
На заседании МПК, проходившем в гибридном формате, обсуждались текущее состояние и потенциальные возможности сотрудничества между двумя странами в политической, экономической, торговой и промышленной, энергетической, транспортной, научной и образовательной, культурной сферах, а также в области информационно-коммуникационных технологий.
Шахбазов заявил, что принятие Плана действий в рамках Комиссии поднимет сотрудничество между странами на новый уровень, будет способствовать широкому использованию существующих возможностей в энергетике, полезных ископаемых, сельском хозяйстве и других перспективных областях, а также в промышленных парках и свободных экономических зонах.
Галущенко сказал, что две страны объединяют сильные исторические связи, взаимное уважение, общее видение регионального сотрудничества и устойчивого развития.
«Украина придает большое значение стратегическому партнерству с Азербайджаном. Азербайджан был одной из первых стран, поддержавших Украину энергетическим оборудованием, и эта поддержка в энергетической сфере сыграла для нас жизненно важную роль. Верим, что это заседание позволит определить новые совместные инициативы для укрепления основ долгосрочного партнерства между нашими странами», — добавил министр.
По итогам заседания Межправительственной комиссии был подписан Протокол и принято решение о проведении 14-го заседания МПК в Киеве.