twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Генерал-майор Алпар: Обеспечение безопасности в тюркском мире возможно через военное сотрудничество

30 Января 2026 14:49

Обеспечение безопасности в тюркском мире возможно через военное сотрудничество и совместные учения.

Об этом Report заявил руководитель Института геополитического прогнозирования Турции, генерал-майор запаса Гюрай Алпар.

Он подчеркнул, что предложение президента Азербайджана Ильхама Алиева о проведении совместных военных учений и налаживании военного сотрудничества между странами Организации тюркских государств (ОТГ), высказанное в интервью местным СМИ в начале января этого года и в ходе 12-го саммита ОТГ в Габале в октябре прошлого года, до сих пор остается актуальной темой в Турции.

«Реализация этого предложения азербайджанского лидера означает создание прямой общей архитектуры обороны между тюркоязычными государствами. В то же время, весьма логичным является построение модели сотрудничества на основе успешной модели сотрудничества между Азербайджаном и Турцией, охватывающей все тюркские государства и направленной на обеспечение региональной стабильности», — сказал генерал.

По мнению Алпара, военное сотрудничество тюркских стран обусловливает создание общей системы, способной ответить на кризисы в сфере безопасности:

«Такая модель позволит совместно и стандартизированно использовать военные системы, в период кризиса оперативно реагировать на риски с подходом совместной системы обороны и тем самым обеспечивать стабильность. Ясно, что это не направлено против какой-либо страны и не имеет целью создание тюркскими государствами совместных военных сил, нацеленных на какую-либо страну. Это сформируется как система обороны, которая положительно влияет на стабильность в регионе и становится примером для других стран».

Caliber.Az
Просмотров: 329

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Так горит стратегический нефтяной терминал в Петербурге Видео

4255
03 Июня 2026 09:04
2

Сборная Азербайджана по мини-футболу вышла в финал ЧЕ

3115
04 Июня 2026 00:02
3

«Вотум недоверия»: Германия за бортом Совбеза ООН Статья Матанат Насибовой

3029
05 Июня 2026 18:07
4

Армения между ЕС и ЕАЭС: Беларусь требует ответа Аналитика Лиманского

2804
03 Июня 2026 19:35
5

TRIPP как маршрут перемен Статья Матанат Насибовой

2684
04 Июня 2026 17:57
6

Индустрия реанимации конфликта Ишханян, Швейцария и «Папик-Татик» на Северном Кавказе

2488
03 Июня 2026 13:51
7

Президент США между войной и выборами По следам последнего интервью Трампа

2461
05 Июня 2026 20:45
8

Грузия в фокусе США: перезагрузка или временное сближение? Грузинские политологи на Caliber.Az

1829
03 Июня 2026 15:05
9

ASTRA: Целью атаки дронов в Петергофе могла быть нефтебаза ФОТО

1826
06 Июня 2026 10:29
10

Цифровые монархи: как IТ-миллиардеры строят «Новую Америку» под себя Аналитика Шерешевского

1631
04 Июня 2026 19:33
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading