twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Генпрокуратура предупредила азербайджанских «солдат удачи» в Украине «Тяжкое преступление» / ОФИЦИАЛЬНО

29 Декабря 2025 13:27

В последнее время, согласно расследованиям правоохранительных органов и информации, распространяемой в СМИ, отмечаются факты участия ряда граждан Азербайджанской Республики в продолжающихся военных операциях между Россией и Украиной, а также в других вооружённых конфликтах.

Как сообщает Caliber.Az, об этом говорится в заявлении Генеральной прокуратуры Азербайджана.

В нём отмечено:

«С огорчением отмечаем, что среди погибших, тяжелораненых и попавших в плен в результате этих боевых операций числятся и наши граждане. Извещаем, что Азербайджанская Республика, принимая во внимание защиту жизни, безопасности, прав и свобод граждан Азербайджанской Республики как высшую цель и обязанность государства, а также исходя из принципа неотвратимости юридической ответственности, демонстрирует твёрдую и бескомпромиссную позицию в отношении любого лица, ведущего противозаконную деятельность.

Таким образом, участие в вооружённых конфликтах на территории иностранных государств является не просто личным выбором, а, в соответствии с национальным уголовным законодательством и требованиями международных конвенций, тяжким, а в некоторых случаях особо тяжким преступлением.

Согласно Уголовному кодексу Азербайджанской Республики, наёмничество, то есть участие в деятельности с целью получения материального вознаграждения, будучи гражданином государства, не участвующего в военном конфликте или военных операциях, не проживающим постоянно на его территории и не направленным для выполнения служебных обязанностей, а также участие в деятельности вооружённых формирований или групп, не предусмотренных законодательством Азербайджанской Республики, считается преступлением, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на определённый срок (от 8 до 20 лет) или пожизненного лишения свободы.

Доводим до сведения наших граждан, что, независимо от каких-либо идеологических, материальных, личных или иных интересов, участие в вооружённых формированиях, не предусмотренных законодательством Азербайджанской Республики, считается уголовным преступлением.

Правоохранительными органами возбуждены уголовные дела в отношении ряда наших граждан, занимавшихся подобной деятельностью. По некоторым делам предварительное расследование завершено, дела переданы в соответствующие суды на рассмотрение, в отношении лиц, признанных виновными, вынесены приговоры, предусматривающие длительные сроки лишения свободы. В настоящее время продолжается предварительное расследование других уголовных дел данной категории.

Правоохранительные органы нашей страны принимают все необходимые меры для предотвращения вышеупомянутых правонарушений, а также для выявления и привлечения к ответственности лиц, совершивших противоправные деяния.

Напоминаем, что, согласно Конституции, гражданин Азербайджана обязан соблюдать законы своего государства и защищать свою Родину. Никакие материальные интересы не могут быть важнее вашей жизни, вашей свободы и вашего будущего. Избегание противозаконных действий и защита национальных интересов являются моральной и юридической ответственностью каждого из нас.

Мы призываем наших граждан сохранять бдительность, не поддаваться незаконным призывам и уважать законы нашего государства».

Тимур Рзаев

Caliber.Az
Просмотров: 571

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading