Генпрокурор о роли Гейдара Алиева в принятии первой Конституции Азербайджана
Принятие первой Конституции независимого Азербайджана неразрывно связано с именем Общенационального лидера, архитектора современного Азербайджана Гейдара Алиева.
Как сообщает Caliber.Az, об этом заявил генеральный прокурор Кямран Алиев на международной конференции в Лачине.
По его словам, для подготовки проекта Основного закона под председательством Гейдара Алиева была создана Конституционная комиссия из 33 человек.
«После всенародного обсуждения документ был вынесен на референдум и 12 ноября 1995 года принят 91,9% голосов при явке 86%. Конституция вступила в силу 27 ноября того же года», сказал К. Алиев.
Генпрокурор подчеркнул, что Основной закон независимого Азербайджана, состоящий из 5 разделов, 12 глав и 158 статей, закрепил принцип народовластия, определил права и свободы человека высшей целью государства и установил основы разделения властей.
«Конституция провозгласила неприкосновенность личности, защиту жизни и здоровья человека, обеспечение достойного уровня жизни и приоритет гуманизма, подтвердив верность Азербайджана общепризнанным демократическим ценностям», — отметил К. Алиев.