twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Генпрокуроры зарубежных стран посетили Шушу и Физули ФОТО

16 Сентября 2023 19:05

Делегации во главе с генеральными прокурорами Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана Нигматыллой Юлдашевым, Бериком Асиловым и Зулушевом Токторалевичем, а также заместителем генерального прокурора Туркменистана Алланазаром Нязлыевым, заместитель генерального секретаря Организации экономического сотрудничества Джандос Асанов и представитель Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств Игорь Малашевич побывали в Шуше и Физули.

Как сообщает Report, участники поездки посетили в городе Шуша Джыдырдюзю, Верхнюю и Нижнюю мечети Говхяр ага, крепостные стены, Гянджинские ворота и ряд историко-культурных памятников, ознакомились с тяжелыми последствиями армянского вандализма, а также реставрационно-строительными работами, проводимыми в культурной столице Азербайджана.

Члены делегаций также побывали на центральной площади города Шуша, где находятся расстрелянные статуи Натавана, Бюльбюля и Узеира Гаджибейли, гости были проинформированы об этих бюстах. Было отмечено, что статуи, вывезенные из Армении по инициативе великого лидера Гейдара Алиева в Азербайджан и возвращенные на прежние места по инициативе Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева после освобождения города Шуша от оккупации, являются символом нашей исторической победы, нашего великого возвращения.

Участники поездки также посетили в отреставрированном Фондом Гейдара Алиева Центре творчества выставку «Гейдар Алиев и Карабах», где демонстрируются редкие фотографии, документы и видеоматериалы, отражающие заслуги великого лидера в области социального, экономического, политического и культурного развития в Карабахе.

В рамках визита, гости также побывали в Физулинском районе, ознакомились с проводимыми там работами по реконструкции, реализуемыми масштабными проектами, в том числе строительством жилых массивов и других объектов социального назначения. Члены делегаций побывали в средней школе № 1 имени Мирзы Улугбека, построенной братским Узбекистаном в Физули.

Напомним, что зарубежные делегаты прибыли в Азербайджан по приглашению Генерального прокурора Кямрана Алиева для участия в 33-м заседании Координационного совета генеральных прокуроров государств-участников СНГ и 4-м заседании Генеральных прокуроров государств-членов Организации экономического сотрудничества (ОЭСР) в Баку.

Caliber.Az
Просмотров: 1364

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Узбекистане резко похолодает — пойдет снег ФОТО

21188
02 Октября 2026 09:43
2

ASTRA: Атакована ЛПДС «Самара» — самый большой резервуарный парк в Европе ФОТО

8636
02 Октября 2026 09:03
3

Калуга: момент попадания дрона в дом попал на видео

7520
03 Октября 2026 10:02
4

Сын Алекперова привез в Россию авто за миллиард ФОТО

2593
01 Октября 2026 10:18
5

Балтийский излом: дроны, популисты и новая архитектура власти в Сейме Латвии Статья Матанат Насибовой

2338
03 Октября 2026 19:41
6

УНИАН: Глава Firepoint ранен, охранник погиб ОБНОВЛЕНО / ФОТО

2176
01 Октября 2026 15:07
7

В ЕС по VIP-билету: Брюссель открывает ускоренный маршрут для вступления? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1918
01 Октября 2026 10:49
8

Чума в России — сотни госпитализированных ФОТО

1866
02 Октября 2026 15:33
9

ASTRA: В Волгограде зарево от пожара в районе НПЗ «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка» и ОАО «Каустик» ФОТО

1438
02 Октября 2026 07:52
10

Анкара передаст Багдаду военную базу Башика

1379
01 Октября 2026 14:01
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading